В РАНХиГС Санкт-Петербург назвали ТОП-3 востребованных направлений подготовки среди абитуриентов

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В РАНХиГС Санкт-Петербург назвали ТОП-3 востребованных направлений подготовки среди абитуриентов
26 июля, 2023
Приемная кампания, Экспертное мнение

25 июля большинство вузов завершает прием документов на обучение за счет бюджета. О предварительных итогах приемной кампании и ключевых приоритетах среди абитуриентов рассказали в РАНХиГС Санкт-Петербург.

По словам директора департамента образовательной деятельности института Анны Шматко, за время приемной компании вуз посетило 11 955 абитуриентов, которые подали 30 393 заявлений. Это на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Среди направлений подготовки с самым высоким конкурсом на бюджет: «Реклама и связи с общественностью» — 248 человек на место, «Экономическая безопасность» — 203,5 человек на место и «Юриспруденция» — 184,6 человек на место.

Также в общем количестве поданных заявлений — 118 абитуриент претендуют на бесплатное обучение по особой квоте (среди них дети-сироты, инвалиды и другие категории граждан), 171 победитель и призер Всероссийских олимпиад, 24 из которых имеют право на поступление без вступительных испытаний, а также — 69 человека в рамках целевого обучения. В вуз будут зачислены те из них, кто набрал более высокий бал по ЕГЭ. Информация об этом станет известна 29 июля.

Несмотря на сложную международную обстановку, в РАНХиГС Санкт-Петербург фиксируется рост числа заявлений на поступление от иностранных абитуриентов – в этом году таких заявок на 67 % больше, чем в 2022-м. Среди приоритетных направлений подготовки для иностранных граждан — юриспруденция, бизнес-информатика, государственное и муниципальное управление, лингвистика. Помимо выходцев из стран СНГ, в институте планируют обучаться жители Судана, Марокко, Египта, Израиля, Латвии и Китая.

«Согласно предварительным данным приема, востребованность программ подготовки, предлагаемых в РАНХиГС Санкт-Петербург, превысила показатели аналогичного периода прошлого года. Однако это еще не предел. Ребята, выбравшие очное обучения на платной основе, могут подавать документы до 15 августа. Это касается и желающих обучатся на СПО. Документы от тех, кто предпочел платное заочное и вечернее обучение в вузе, будут принимать до 20 августа», — отметила директор департамента образовательной деятельности РАНХиГС Санкт-Петербург Анна Шматко.

Она также напомнила, что информацию о поступлении можно узнать на сайте вуза (ссылка на страницу), а также по телефону горячей линии +7 812 335 94 84 .

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

19 мая, 2025

Тема дня: В России в 2026 году откроют 35 школ креативных индустрий

19 мая, 2025

«Бессмертный полк»: студенты и сотрудники Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие в шествии в память о героях войны

19 мая, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили роль военных переводчиков в Великой Отечественной войне

19 мая, 2025

Сотрудничество и планирование: выезд Студенческих советов факультетов Президентской академии в Петербурге

18 мая, 2025

«Я говорю с тобой из Ленинграда…»: научная библиотека Президентской академии в Петербурге распахнула двери в «Ночь музеев»

16 мая, 2025

Тема дня: Около 30 тысяч вакансий для временной занятости несовершеннолетних размещено на платформе «Работа России»

16 мая, 2025

Студент Президентской академии в Петербурге на один день стал главой администрации Красногвардейского района

16 мая, 2025

Любовь, традиции и молодость в сердце Петербурга: как прошел Весенний бал академистов