Инна Ветренко: «В состав нового Правительства РФ могут войти два петербургских чиновника»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Инна Ветренко: «В состав нового Правительства РФ могут войти два петербургских чиновника»
18 января, 2020
Экспертное мнение

В обновленный состав Правительства РФ могут войти губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов, уверена доктор политических наук, профессор СЗИУ РАНХиГС Инна Ветренко.

По словам эксперта, Петербург всегда был и остаётся надежным кадровым резервом для высшей политической власти России.

«Думаю, что в составе нового Правительства страны обязательно будут петербуржцы. Федеральное министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства мог бы возглавить действующий губернатор 47 региона. Ленобласть стала мала Дрозденко, который является перспективным управленцем, обладает инновационным мышлением. Уверена, что Александр Дрозденко смог бы эффективно работать на уровне федерального министра, либо курировать социальные вопросы в составе членов кабмина», – рассказала доктор политических наук.

Ветренко отметила, что наряду с губернатором Ленинградской области, в обновленный состав Правительства также может войти вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов. «Он человек с государственным, стратегическим мышлением, при этом Соколов хорошо владеет проектным менеджментом. В новом кабмине он бы точно был востребован», – подчеркнула профессор СЗИУ РАНХиГС.

Кроме того, эксперт прокомментировала назначение Михаила Мишустина на должность председателя Правительства России. По мнению Инны Ветренко, новый премьер-министр равноудален от всех групп политических элит: «Назначать на эту должность человека, имеющего большой политический бэкграунд, было бы ошибкой, так как это раскололо бы общество и элиты. У Мишустина не очень высокий политический рейтинг, который состоит из узнаваемости и доверия, но при этом у него нет антирейтинга. Это как раз хорошо».

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

16 июля, 2026

Здоровье, воспитание и личностное развитие: какой фундамент нужен современному госслужащему?

16 июля, 2026

Искусственный интеллект между эффективностью и ответственностью: от процессного управления к научной публикации

16 июля, 2026

МСП смогут привлечь более 150 млрд рублей по льготной ставке

16 июля, 2026

Человек vs ИИ кому петербуржцы доверяют управление городом

15 июля, 2026

Мягкая сила русского языка и новые медиа: как культура становится инструментом единства

15 июля, 2026

Российский экспорт зерна вырос на 11% и превысил 61 млн тонн по итогам сезона 2025/26

15 июля, 2026

Шаг к мечте: школьники из Якутии познакомились с Президентской академией в Санкт-Петербурге

15 июля, 2026

Со студенческой скамьи на государственную службу: карьерный путь выпускницы Президентской академии в Санкт-Петербурге