«Международные отношения: инструкция по применению»

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

«Международные отношения: инструкция по применению»
4 июля, 2025

Коллектив молодых преподавателей кафедры международных отношений ФПОМИ СЗИУ РАНХиГС реализовал уникальную инициативу по профессиональной ориентации студентов-международников. Цикл мастер-классов «Международные отношения: инструкция по применению» рассчитан на развитие профессиональных навыков и разнообразных компетенций обучающихся в сфере построения академической карьеры.

Авторы проекта посвятили свои встречи со студентами вопросам организации поиска и подачи заявок на образовательные гранты, ознакомили студентов с возможностями участия в профильных научных конференциях, проработали навыки работы с научными текстами, затронули вопросы поиска работы и многие другие аспекты профессиональной деятельности международника.

Инициаторами проекта стали научно-педагогические работники кафедры международных отношений ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС Гайдаев Олег Сергеевич, Коваленко Владимир Дмитриевич и Лисенкова Алена Денисовна.

«Мы хотели поделиться тем, что, как нам кажется, является важным для профессионального роста наших студентов. Поделиться собственным опытом и помочь ребятам укрепиться в правильности выбора своей профессии» — отметил участник проекта, кандидат политических наук Гайдаев Олег Сергеевич.

Серия мастер-классов рассчитана на учебный семестр и осуществляется с октября по декабрь 2023 года на факультет международных отношений и политических исследований.

Проект популярен среди студентов как первых, так и выпускных курсов направления Международные отношения. По словам самих студентов, такие мероприятия необходимы не только потому, что получаешь конкретные навыки профессиональной коммуникации, но и потому, что общение в рамках мастер-классов позволяет по-новому взглянуть на собственные перспективы.

Студентка второго курса ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС Полина Ломакина отметила: «Прекрасный мастер-класс, очень познавательный, создает настрой на дальнейшее продвижение и развитие! Владимир Дмитриевич рассказал о массе возможностей грантовой активности, про которые мы еще не слышали, но которыми как раз успеваем воспользоваться — за что отдельная благодарность. Надеюсь, еще посетить подобные мастер-классы в будущем».

Студентка четвёртого курса ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС Наталья Мартынова также рассказала о своих впечатлениях: «Мастер-класс «Научные публикации: особенности, журналы, базы данных, антиплагиат» был очень интересным и полезным для всех студентов. Алена Денисовна поделилась с нами самой актуальной информацией, основанной на ее личном опыте и которую просто так не найти ни в одном учебнике. Думаю, что многие студенты загорелись идеей заниматься научной деятельностью. В этом и была главная ценность мастер-класса!».

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Не упустите возможность первыми узнавать о главных событиях Президентской Академии в Петербурге.
Обновленная корпоративная газета Института откроет вам доступ к актуальным интервью, репортажам, аналитическим статьям, исследованиям и авторским блогам.

Новости СЗИУ РАНХиГС

4 июля, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась премия «Куратор года 2024/2025»

4 июля, 2025

Команда Президентской академии в Петербурге завоевала бронзу на Всероссийском конкурсе «ДебаттлТвой Ход. Преподаватели»

3 июля, 2025

Доцент Президентской академии в Петербурге помогает участникам СВО обрести голос в литературе

3 июля, 2025

На Невском форуме обозначили новые горизонты развития СЗФО

3 июля, 2025

Лучшие амбассадоры Президентской академии в Санкт-Петербурге отмечены наградами за вклад в развитие института

3 июля, 2025

Пассажиропоток авиакомпаний РФ за I полугодие составил почти 50 млн человек

2 июля, 2025

В Президентской академии в Петербурге подвели итоги творческого конкурса «Летний DataCamp c РІX ВІ»

2 июля, 2025

Вектор арктической политики России сдвигается на Восток: экспертное обсуждение на IХ Международном Невском форуме