На юридическом факультете состоялась Международная научная конференция Пятые Баскинские чтения

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

На юридическом факультете состоялась Международная научная конференция Пятые Баскинские чтения
18 июля, 2025

На юридическом факультете петербургского кампуса Президентской академии состоялась Международная научная конференция, посвященная памяти выдающегося ученого и философа Юрия Баскина. Впервые пленарное заседание состоялось в актовом зале обновленного после комплексной реконструкции здания института на Каменноостровском проспекте. Участниками дискуссии стали ведущие специалисты в сфере юридических наук не только России, но и мира. 

«Заявленная тема Пятых Баскинских чтений – «Правопорядок на стыке эпох модерна и постмодерна» – при всем академизме своего содержания имеет не только научную, но и чисто практическую, прикладную значимость. Наглядным тому свидетельством являются темы докладов участников конференции, охватывающие широчайший спектр злободневных вопросов, находящихся в центре внимания юридического сообщества на всех его уровнях. 

Глубоко убежден в том, что при всем различии подходов к их решению участники конференции едины в своем видении ситуации, в своих выводах и предложениях, направленных на совершенствование действующего законодательства, судебной и правоприменительной практики. Это единство, основанное на твердой гражданской позиции участников, служит залогом новых научных свершений, что особенно отрадно констатировать в преддверии наступающего праздника – Дня народного единства», — обратился к участникам пятой Международной научной конференции директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Хлутков. 

Как отметили участники, тема конференции обладает особой актуальностью в условиях радикальной смены парадигм социально-экономического и политического развития, переживаемой современной цивилизацией, неотъемлемой частью которой является и российское общество.

«Тема сегодняшних чтений очень интересна, сама по себе постановка вопроса заставляет задуматься. Проблема, которая будет обсуждаться в ходе конференции, конечно же есть, и мы должны понимать, что она существует. 

Сейчас правовая среда кардинальным образом изменилась. Однако у Юрия Яковлевича были нетленные работы по, так называемой, философии права. Он занимался Кантом, Гегелем, именно эта часть его работ прошла испытания временем», – отметил известный российский юрист, государственный деятель, судья Конституционного суда в отставке, доктор юридических наук, профессор Гадис Гаджиев. 

По словам декана юридического факультета РАНХиГС Санкт-Петербург Сергея Сергевнина тема Баскинских чтений ежегодно меняется, что связано с необходимостью актуализации вопросов, обсуждаемых на конференции. 

«Юрий Яковлевич стоял у истоков нашего факультета, он чрезвычайно известен в юридическом мире, и поэтому, когда у нас возникла идея о создании титульного мероприятия научного плана, то никаких вопросов не возникало, только Юрий Яковлевич и чтения в его честь. Примечательно, что преподаватели и профессора более десятка учебных заведений, из разных городов выступают на сегодняшних чтениях», – подчеркнул он.

Отличительной особенностью Пятых Баскинских чтений стал  двухдневный формат, призванный дать возможность принять участие в мероприятии не только приглашенным ученым из Санкт-Петербурга и других регионов Российской Федерации, но также и представителям научной школы РАНХиГС Санкт-Петербург, у истоков которой в свое время стоял Юрий Баскин.

Во второй день конференция прошла в формате секций «Система права: между модерном и постмодерном» и «Проблемы современной юридической науки глазами молодых исследователей».

Модераторами секций выступили заведующий кафедрой гражданского и трудового права РАНХиГС Санкт-Петербург, доктор юридических наук доцент Николай Разуваев и доцент кафедры теории и истории права и государства РАНХиГС Санкт-Петербург, кандидат юридических наук Георгий Дорский.

«Обращает на себя внимание представительный состав участников и интересные выступления. По своему опыту знаю, насколько сложно организовывать такого рода мероприятия, поэтому хочу выразить огромную благодарность организаторам конференции», – поделилась впечатлениями близкая родственница Юрия Яковлевича Татьяна Баскина.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Не упустите возможность первыми узнавать о главных событиях Президентской Академии в Петербурге.
Обновленная корпоративная газета Института откроет вам доступ к актуальным интервью, репортажам, аналитическим статьям, исследованиям и авторским блогам.

Новости СЗИУ РАНХиГС

18 июля, 2025

«Аргумент» в действии: На юридическом факультете Президентской академии в Петербурге прошла олимпиада по уголовному праву

18 июля, 2025

Состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам факультета социальных технологий

18 июля, 2025

Адаптация к новым вызовам: эксперты IX Международного Невского форума о стратегиях устойчивого экономического роста

17 июля, 2025

Россия в 2025 году увеличила экспорт мяса на 44%

17 июля, 2025

Портрет абитуриента: Анна Мельникова – от педагогики к социологии в Президентской академии в Петербурге

17 июля, 2025

Живая память: представители Президентской академии в Санкт-Петербурге высадили деревья в честь ветеранов СВО

17 июля, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили роль уголовного законодательства в военный период

16 июля, 2025

Выпускники факультета безопасности и таможни получили дипломы о высшем образовании