На ЮФ состоялась студенческая учебно-исследовательская конференция «Коррупция. Твое «НЕТ» имеет значение»

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

На ЮФ состоялась студенческая учебно-исследовательская конференция «Коррупция. Твое «НЕТ» имеет значение»
18 июля, 2025

5 декабря 2023 года на юридическом факультете РАНХиГС Санкт-Петербург состоялась студенческая учебно-исследовательская конференция «Коррупция. Твое «НЕТ» имеет значение», приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией.

 Модераторами мероприятия выступили доценты кафедры конституционного и административного права, кандидаты юридических наук Ромашова Галия Талгатовна и Овсянников Юрий Николаевич.

В конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав юридического факультета, практические работники правоохранительных органов и студенты юридического факультета, подготовившие доклады по следующим проблемным вопросам: «Отражение коррупции в искусстве», «Цифровые технологии в механизме противодействии коррупции», «Коррупция, как основа внутриличностного конфликта», «Совершенствование законодательных основы противодействия коррупции республика Казахстан».

В ходе развернувшейся дискуссии участниками были затронуты проблемы, касающиеся понимания коррупции, определения ее причин и вредоносных последствий, средств и методов профилактики и противодействия. Выступающие акцентировали внимание как на юридических, так и на экономических, исторических, психологических, культурологических аспектах коррупции.

В рамках конференции была представлена книжная выставка учебных и научных изданий, посвященных антикоррупционной деятельности, а также проведена выставка плакатов «Нет коррупции», подготовленных силами студентов факультета.

По итогам конференции были высказаны рекомендации, связанные с дальнейшим совершенствованием нормативной базы, положенной в основу антикоррупционной политики, а также оптимизацией правоохранительных механизмов, деятельность которых направлена на противодействие коррупции. 

 Модераторы конференции отметили высокий уровень правовой информированности участников и их активную гражданскую позицию. В свою очередь студенты высказали слова благодарности в адрес руководства вуза и профессорско-преподавательского состава за профессионализм и научную компетентность в организации мероприятия.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Не упустите возможность первыми узнавать о главных событиях Президентской Академии в Петербурге.
Обновленная корпоративная газета Института откроет вам доступ к актуальным интервью, репортажам, аналитическим статьям, исследованиям и авторским блогам.

Новости СЗИУ РАНХиГС

17 июля, 2025

Россия в 2025 году увеличила экспорт мяса на 44%

17 июля, 2025

Портрет абитуриента: Анна Мельникова – от педагогики к социологии в Президентской академии в Петербурге

17 июля, 2025

Живая память: представители Президентской академии в Санкт-Петербурге высадили деревья в честь ветеранов СВО

17 июля, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили роль уголовного законодательства в военный период

16 июля, 2025

Выпускники факультета безопасности и таможни получили дипломы о высшем образовании

16 июля, 2025

ФРП и региональные фонды за 10 лет предоставили займов почти на 800 млрд рублей

15 июля, 2025

Минцифры: интернет появился в 8,5 тыс. деревень с момента старта программы УЦН

15 июля, 2025

«Золотые» «Невские титаны»: студенческий спортивный клуб Президентской академии в Санкт-Петербурге получил высшую оценку АССК России