18 декабря 2023 года прошла очередная интернет-олимпиада по информатике для старшеклассников «ИнформатикУМ».

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

30 июня, 2024

Олимпиада проводится ежегодно с целью укрепления связей института со школами, выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, содействия в получении такими лицами высшего образования в Северо-Западном институте управления РАНХиГС, содействия их профессиональной ориентации.

Участникам олимпиады были предложены 30 вопросов по следующим разделам:

Количество информации и объем данных;

Системы счисления;

Компьютерные сети: адресация и передача данных;

Технические и программные средства компьютера;

Алгоритмизация и работа с табличными данными;

Задачи на программирование для условного оператора;

Задачи на программирование для двумерных массивов;

Работа в текстовом редакторе Word;

Задачи на использование различных функций Excel.

На выполнение тестовых заданий отводилось 60 минут.

Лучшие результаты показали следующие 4 участника:

1 место — Андреев Даниил, учащийся МОБУ СОШ №6 г. Всеволожск, (24 балла из 30)

2 место – Скублова Анастасия, учащаяся ГБОУ СОШ №311 (22 балла из 30)

3 место поделили 2 участницы – Батыгина Алиса, учащаяся ГБОУ СОШ №311 и Барсукова Софья, учащаяся ГБОУ СОШ №292 (21,7 балла из 30).

В случае утверждения Регламента проведения открытых интеллектуальных и творческих конкурсов в 2023-2024 учебном году их результаты планируется учитывать в математическом и информационном разделах интеллектуального конкурса по профилю «Бизнес-информатика», которые будут проводиться весной. В соответствии с существующим Положением о конкурсе на 2023-2024 учебный год победителям интеллектуального конкурса будет добавляться 7 баллов к сумме баллов ЕГЭ. Результаты участия в конкурсе учитываются Северо-Западным институтом управления РАНХиГС в качестве индивидуальных достижений при приеме на обучение в соответствии с Правилами приема РАНХиГС.

Поздравляем победителей!

Новости СЗИУ РАНХиГС

28 июня, 2024

Студентка ФГМУ Екатерина Елисеева стала ведущей «Алых парусов»