
В рамках встречи были определены основные направления взаимодействия образовательных учреждений.
На факультете экономики и финансов Президентской академии в Петербурге состоялась встреча представителей руководства факультета и автономной некоммерческой профессиональной образовательной организации «Хекслет колледж» — современным молодым колледжем, который готовит специалистов в области программирования и системного администрирования, а с 2024 года начнет подготовку специалистов по рекламе и дизайн-разработчиков.
В данной встрече приняли участие декан факультета Лариса Каранатова, заведующий кафедрой бизнес-информатики Владимир Наумов и директор «Хекслет колледжа» Антон Васильев.
Во время обсуждения поднимались вопросы важности непрерывного профессионального образования для успешной реализации профессиональной деятельности ИТ-специалистов. Происходящая цифровая трансформация общества предъявляет новые требования к ИТ-специалистам. В условиях современной конкуренции на рынке труда для специалистов в ИТ-сфере становятся важными не только знания компьютерной науки, но и аналитическое мышление, коммуникативные навыки взаимодействия в команде, знание предметной области, умения руководить и управлять процессами и коллективами.
Заведующий кафедрой бизнес-информатики Владимир Наумов рассказал о поиске новых методов изучения бизнес-аналитики, которые могут быть интересны студентам, необходимости интеграции образовательных учреждений, ведущих подготовку специалистов для ИТ-отрасли. Также он проявил заинтересованность в организации сетевой формы обучения для студентов «Хекслет колледжа», в рамках которой может быть реализована непрерывная форма получения образования, переходящая плавно из среднего профессионального в высшее образование.
«Интеграция подготовки программистов и тестировщиков в колледже с подготовкой по информационному менеджменту и бизнес-аналитике позволит подготовить кросс-специалиста. Таким образом, колледж сможет стать площадкой для подготовки абитуриентов направления «бизнес-информатика», их дальнейшего профессионального определения, обоснованного выбора ими будущей профессии, а также их профориентации», — считает Владимир Наумов.
В рамках встречи были определены основные направления взаимодействия образовательных учреждений. Среди таких направлений стоит выделить организацию и проведение совместных научно-практических конференций, хакатонов, мастер-классов, олимпиад и других профориентационных мероприятий, которые смогут помочь студентам колледжа определить свою дальнейшую траекторию профессионального развития с учетом возможностей и опыта организации обучения по направлению бизнес-информатики в институте.