В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага РФ в честь Дня космонавтики

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага РФ в честь Дня космонавтики
12 апреля, 2024
РАНХиГС, События
Источник: roscosmos.ru

63 года назад Юрий Гагарин впервые совершил орбитальный облет Земли. 

Сегодня в России и в мире отмечают величайшее достижение науки двадцатого столетия. 63 года назад Юрий Гагарин впервые совершил орбитальный облет Земли. 

В День космонавтики традиционно был поднят флаг России во внутреннем дворике учебного корпуса на Среднем проспекте, где собрались представители администрации института, профессорско-преподавательского состава и студенческого сообщества. 

«День космонавтики – особый праздник для любого жителя нашей страны. Это вечный памятник огромной воле, широте мысли и большому труду наших соотечественников, официально открывшим всему человечеству дорогу в космическое пространство. Этот прорыв прочно закрепил научное лидерство СССР в мире, а также четко убедил всех в мысли о том, что при должном упорстве нет ничего невозможного. 

Сегодня, в развитие поручения президента России Владимира Путина о достижении технологического суверенитета, этот праздник приобретает совершенно особое звучание и смысл. Именно нам с вами в знак уважения наших предков, а также во имя будущего наших потомков предстоит сделать все возможное, чтобы повторить фантастический подвиг советских граждан и вновь обеспечить научно-технологическое первенство. Особая роль в этом процессе здесь, как и прежде, принадлежит вузам, к основной задаче которых относится воспитание молодого поколения научной элиты страны, ориентированной на плодотворную работу в интересах государства и общества», —сказал директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков.

Право поднять Государственный флаг РФ предоставляется лучшим студентам за успехи в учебе и внеучебной работе. У флагштока собрались лучшие студенты факультетов: Александра Матеюк (ФЭФ), Кирилл Трудов (ЮФ), Ангелина Нещадим (ФМОПИ), Виктория Порошина (ФГМУ), Анна Беляева (ФСТ), Наталия Абелянцева (ФБТ), Софья Кузнецова (ФСПО).

Почетного права поднять Государственный Флаг Российской Федерации удостоился студент юридического факультета Кирилл Трудов.

В 1961 году человек впервые отправился покорять космос, а уже сегодня в космическом пространстве постоянно работают профессионалы, двигая вперёд науку, а вместе с ней и всё человечество. 

В нашей стране праздник был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус он получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

17 апреля, 2026

Молодежь из 117 стран мира приедет на Евразийский экономический форум

17 апреля, 2026

В Санкт-Петербурге стартовал VII форум-фестиваль «Интеллектуальная собственность для будущего»

17 апреля, 2026

На факультете международных отношений и политических исследований прошла традиционная Неделя факультета

16 апреля, 2026

Росреестр перевел сервисы для физлиц на Госуслуги

16 апреля, 2026

Гостиничный менеджмент на практике – студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге познакомились с работой отеля Crown Hotel St. Petersburg

16 апреля, 2026

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге – в числе победителей и призеров конкурса «Россия, устремленная в будущее»

16 апреля, 2026

Работы студентов Президентской академии в Санкт-Петербурге вошли в топ-15 лучших решений кейс-чемпионата «Changellenge Cup Russia 2026»

15 апреля, 2026

Ветераны спецоперации открывают бизнес в сфере промышленности, строительства, услуг и науки