Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики

12 апреля, 2024
РАНХиГС, Тема дня

Правительство РФ при участии Роскосмоса и Росатома должно к 15 июня выделить средства на развитие космической ядерной энергетики. Соответствующее поручение дал президент Владимир Путин, перечень по итогам совещания с кабмином в марте опубликован на сайте Кремля.

Кабмину поручено выделить «начиная с 2024 года из федерального бюджета бюджетных ассигнований в объеме, необходимом для реализации мероприятий, предусмотренных федеральным проектом «Развитие космической ядерной энергетики России».

Как отмечается в поручении, особое внимание правительство должно обратить «на реализацию мероприятий по развитию имеющегося научно-технического задела в сфере космической ядерной энергетики».

На совещании 14 марта вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров рассказывал о создании транспортного модуля на основе ядерной энергоустановки. Путин подчеркнул, что финансировать разработку необходимо вовремя, определив приоритеты и обратив дополнительное внимание на требующие его вопросы.

В 2022 году Роскосмос сообщал о разработке космического буксира «Зевс» — транспортно-энергетический модуль, средства на создание которого были выделены до 2024 года, должен развивать скорость за счет ядерной установки, а не химических двигателей.

«За 63 года российская космонавтика прошла сложный и тернистый путь, в котором были и великие достижения, и неудачи. Мы преодолели сложный период 1990-х и 2000-х гг. и выходим на новую траекторию развития. Программа развития российской космонавтики обширна, и нет оснований полагать, что она не будет реализована. Основными направлениями развития российской космонавтики являются разработка новых космических ракет и аппаратов, завершение открытых программ (например, создание ракеты “Ангара”), активизация научной компоненты», — рассказал Павел Грибов, доцент кафедры экономической безопасности Факультета национальной безопасности ИПиНБ Президентской Академии.

«Системы ядерной энергетики для космических аппаратов разрабатываются с учетом высоких стандартов безопасности, что делает их привлекательными для использования в космосе. Инвестиции в развитие космической ядерной энергетики могут привести к улучшению возможностей для космических миссий, расширению научных исследований и обеспечению устойчивости и эффективности космических программ», — отмечает эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.