Студенты и преподаватели ФГМУ приняли участие в конференции «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Студенты и преподаватели ФГМУ приняли участие в конференции «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности»
19 апреля, 2024
Новости науки, РАНХиГС, События, Студенческая жизнь

Мероприятие было организовано в рамках XVIII Международной научно-практической конференции «Технологии PR и рекламы в современном обществе».

15-16 апреля 2024 года Высшая школа медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого организовала XVIII Международную научно-практическую конференцию «Технологии PR и рекламы в современном обществе» тема года «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности».

В конференции приняла участие группа из 10 студентов бакалавриата факультета государственного и муниципального управления Президентской академии в Санкт-Петербурге во главе со старшим преподавателем кафедры ГМУ Альмирой Муфтаховой.

Цель конференции — организация дискуссии по актуальным вопросам в области стратегических коммуникаций корпораций инновационного сектора экономики, высокотехнологичного бизнеса и «фабрик будущего» и безопасности между учеными и экспертами, студентами, магистрантами и аспирантами высших учебных заведений, интересующиеся мировыми трендами и практиками развития коммуникационной индустрии.

Спикерами и докладчиками первого дня конференции выступили известные российские и зарубежные ученые – эксперты в области развития медиакоммуникаций и связей с общественностью, социологических и когнитивных исследований, цифровых, антикризисных и внутрикорпоративных коммуникаций.

Во второй день конференции для молодежной аудитории организована экспертная дискуссия студенческих секций на темы «Новая социальная реальность и формирование современной постиндустриальной повестки: проблемы, вызовы и задачи коммуникационной индустрии», «Институциональный дизайн современной коммуникационной индустрии: тренды, технологии, практики и образовательные траектории» и «Трансформация ментальности и профессионального мировоззрения коммуникаторов: образовательные стандарты, компетентностный профиль и ценностно-смысловые аспекты профессии», «Образы будущего и наследие прошлого: новый потребитель и новые потребности в коммуникациях креативных индустрий».

Так, в рамках тематических секций конференции «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности» перед многочисленной аудиторией выступили стажеры-исследователи проектно-учебной группы «Устойчивое развитие городской среды» студенты ФГМУ Мария Сакаринен, Елена Кузнецова, Cофия Кукушкина, Сергей Парасочкин, Анастасия Волкова, Никита Болдырев, Николай Демченко, Надежда Истратий, Ольга Логинова, Евгения Воробьева. Студенты достойно апробировали результаты проведенных ими исследований, представленные материалы вызвали большой интерес аудитории, вопросы, предложения и рекомендации.

Выступающим были вручены сертификаты докладчиков. Материалы выступлений студентов опубликованы в сборнике научных трудов конференции, который будет проиндексирован в наукометрической базе РИНЦ.

«Выступление на научных мероприятиях, организованных другими образовательными организациями, дает возможность студентам ФГМУ апробировать результаты своих исследований, отточить практические навыки научной дискуссии, а также расширить теоретические знания в различных аспектах государственного и муниципального управления», — отметила старший преподаватель кафедры ГМУ Президентской академии в Санкт-Петербурге Альмира Муфтахова.

Таким образом, факультет и кафедра государственного и муниципального управления института активно развивают взаимные партнерские отношения и стремятся к межвузовскому сотрудничеству между крупнейшими образовательными учреждениями Санкт-Петербурга.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

22 мая, 2025

Тема дня: Более 730 тыс. вакансий разместили работодатели для квалифицированных рабочих по всей стране в первом квартале

22 мая, 2025

В Президентской академии в Петербурге состоялся семинар, посвященный грантам Российского научного фонда

22 мая, 2025

Студенты и выпускники Президентской академии в Санкт-Петербурге – лауреаты образовательной программы «Финансовая безопасность»

22 мая, 2025

Стратегическая сессия на ФГМУ Президентской академии в Санкт-Петербурге: развитие компетенций для современного управления

21 мая, 2025

Тема дня: ОГЭ в основной период проведения экзаменов 2025 года сдадут более 1,66 миллиона девятиклассников

21 мая, 2025

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге стали проводниками в прошлое в рамках «Ночи музеев»

21 мая, 2025

HR-технологии от экспертов Президентской академии в Санкт-Петербурге: новые возможности для образовательных организаций

21 мая, 2025

Адаптация первокурсников: образовательный выезд будущих кураторов Президентской академии в Санкт-Петербурге