Мероприятия ко Дню Великой Победы на ФБТ

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

Мероприятия ко Дню Великой Победы на ФБТ
27 сентября, 2024

С конца апреля до середины мая на факультете безопасности и таможни в приоритете были мероприятия патриотической направленности. Студенты ФБТ традиционно активно участвуют в патриотических мероприятиях, но в преддверии Дня Великой Победы – особенно.

Члены студенческого объединения «Волонтёры Победы», принимают участие в акции «Георгиевская лента» ежегодно с ее первых дней (в этом году — с 24 апреля). Студент выпускного курса образовательного направления «Таможенное дело» Даниил Уличев всегда не только сам активно участвует в мероприятиях на уровне города, является их организатором, но и другим студентам факультета предлагает проявить себя, либо просто посетить одно из памятных мероприятий, посвящённых Дню Победы. Так было и в этом году. Гордимся, что у нас на факультете учатся такие люди как Даниил!

Вновь избранный состав Студенческого совета факультета сразу же после выборов включился в подготовку ко Дню Победы. В этом году акция «Бессмертный полк» также, как и в прошлом году, планировалась в виде «Стены Памяти», поэтому Студсовет VII созыва сразу включился в работу: собирали фотографии участников Великой Отечественной войны – родных и близких студентов, преподавателей и работников факультета безопасности и таможни, продумывали оформление стендов в единой стилистике, печатали фотографии. С 6 по 17 мая стенды факультета обрели новый вид, напоминая студентам о том, какой ценой досталась нашему народу Победа.

Студенты и преподаватели факультета участвовали в онлайн формате Диктанта Победы и делились своими результатами в социальных сетях.

Непосредственно перед Великим Днём — 7-8 мая, когда ощущение приближающегося праздника стало ещё более реальным, на факультете прошла акция «Георгиевская лента». Вместе с символом Победы члены Студенческого совета Таисия Межевич, Алли Таёян и Роман Шапин предлагали студентам ознакомиться и с памяткой о том, как правильно его носить. Андрей Драгомирович Хлутков, директор РАНХиГС Санкт-Петербурга, порекомендовал членам Студсовета напоминать студентам и об истории этого символа, которая началась ещё в 1769 году, когда императрица Екатерина II утвердила орден Святого Георгия. Принял участие в акции на ФБТ и заместитель директора института Вячеслав Юрьевич Чепрасов, другие работники института, преподаватели.

В канун 79-ой годовщины со Дня Победы, студенты факультета вместе с заместителем декана Надеждой Валентиновной Тихоновой приняли участие в торжественной церемонии поднятия Государственного флага РФ у главного корпуса института на Среднем проспекте д.57/43. Почётное право участвовать в церемонии на линии флагштока в честь праздника было предоставлено студентке первого курса образовательного направления «Таможенное дело» члену Студенческого совета факультета, уполномоченному по правам студентов, участнице проекта «Звезды РАНХиГС СПб» (приз зрительских симпатий) — Таисии Межевич.

В этом году впервые студенты факультета безопасности и таможни приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов и венков не на Пискарёвском мемориальном кладбище, а у Мемориала жертвам блокады Ленинграда, который находится на Серафимовском кладбище. Во время Великой Отечественной войны кладбище было местом массового захоронения ленинградцев, погибших и умерших во время блокады Ленинграда. В 1941—1944 гг. здесь было похоронено более 100 тысяч человек. В год 80-летия полного снятия блокады студенты факультета почтили память жителей блокадного города, погибших в годы Великой Отечественной войны. Они не дожили до Победы, но свято в неё верили…

В День Победы во всех группах факультета, работающих в социальных сетях, были размещены праздничные поздравления, портреты родственников – участников Великой Отечественной войны украсили многие личные страницы студентов и работников факультета. Размещались видеозаписи с рассказами о Героях. Члены студенческого актива «Формула ФБТ» записали видео-интервью с ветеранами

Завершил праздник Победный салют, впечатлениями о котором студенты делились в социальных сетях. А впереди ещё нас ждал военно-патриотический концерт «От Победы до Победы!», участие в котором приняла доцент кафедры таможенного администрирования, кандидат экономических наук и лауреат многочисленных конкурсов Татьяна Александровна Коновалова, а в качестве зрителей концерт посетили более 70 студентов факультета.

Новости СЗИУ РАНХиГС

26 сентября, 2024

На юридическом факультете состоялось торжественное посвящение в первокурсники

Сотрудники ФГМУ задают имидж избирательной кампании Санкт-Петербурга