Исследовательский семинар «Концепция дела в России середины XIX века»

События СЗИУ РАНХиГС

25 мая, 2021
Исследовательский семинар «Концепция дела в России середины XIX века»

Факультет международных отношений и политических исследований приглашает вас принять участие в открытом исследовательском семинаре по социальным наукам.

Спикер: доцент кафедры сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС, кандидат филологических наук Дмитрий Калугин.

Известно, что герои русской литературы озабочены поиском дела, которое может быть «своим», «серьёзным», «большим» или «маленьким», «конкретным» или неопределённым, просто делом, которое надо «делать», но которое часто ещё не до конца понятно тому, кто его делает. В докладе понятие «дело» исследуется с точки зрения тех социальных изменений, которые происходят в России в первой трети XIX века. Речь пойдёт о распадении сословного общества, где за каждым чином закреплено своё «дело», в результате чего происходит расслоение времени, возникает тревога и неопределённость, толкающие человека на поиски и требующие от него самоопределения в плане разных возможностей и разных вариантов будущего.  Эти перспективы связаны с возникновением общества современного типа, предполагающего, наряду с традиционными, новые формы деятельности, которые могли бы составить для человека его «дело» – например, в России это появление литературной критики, преподавательской и общественной деятельности, а позднее и возможность участия в революционном движении.

Важнейшую роль во всём этом сыграла немецкая философия, знакомство с которой в России состоялось в конце 1820-х годов, благодаря чему «дело» оторвалось от моралистической традиции, противопоставлявшей его безделью (праздности), и обрело совершенно иные значения, связанные с проблемой субъективности и вовлечённости человека в историю. Перед нами взаимообусловленный процесс, где новое понимание человеческой жизни помещается в перспективу новых целей, расширяя значение тех понятий, при помощи которых она описывается.

Научное мероприятие состоится 25 мая на платформе Zoom с 16:00 – 19:00 часов.

Ссылку для участия можно получить по адресу: fmopi-sziu@ranepa.ru

Другие события

Март, Пн

Конкурс студенческих работ Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина