Конференция «Международное уголовное право в XXI веке: проблемы правотворчества и правоприменения перед лицом новых угроз и вызовов»

События РАНХиГС Санкт-Петербург

6 апреля, 2024

На юридическом факультете состоится студенческая научно-теоретическая конференция «Международное уголовное право в XXI веке: проблемы правотворчества и правоприменения перед лицом новых угроз и вызовов»

Организаторами мероприятия выступили заведующий кафедрой международного и гуманитарного права профессор, доктор юридических наук, Виктор Кириленко, доцент кафедры международного и гуманитарного права, руководитель СНО, кандидат юридических наук Ольга Парамузова.

Дата проведения – 6 апреля 2024 года

Место проведения: юридический факультет, Каменноостровский проспект д.66, аудитория 201.

Регистрация участников 9.45-10.00.

Пленарное заседание 10.00-11.00.

Работа конференции – 10.00- 16.00 (возможно очное и заочное участие)

Регламент:

Доклады: 5-7 минут, выступления: 3-4 минуты.

Предлагаемые вопросы для докладов, выступлений и дискуссий

1. Правовая природа преступлений международного характера и международных преступлений применительно к сфере уголовно-правового регулирования
  2. Ядерный терроризм и его проблематика в современных условиях международного правопорядка.
  3. Актуальные проблемы экстрадиции.
  4. Актуальные коллизионные проблемы правового регулирования отношений в сфере международного уголовного права.
  5. Правовые проблемы ответственности на международных территориях (Антарктида, космическое пространство, Луна и другие, небесные тела, открытое море и др.)
  6. Киберпреступность и международная уголовная ответственность: пути решения проблем и их перспективность перед лицом новых угроз и вызовов международному миру и безопасности.
  7. Актуальные проблемы уголовной ответственности в условиях СВО.
  8. Проблемы определения состава международных уголовных преступлений в теории и практики современных международных отношений (национальный и международный уровни правового регулирования).
  9. Опасность преступления экстремизма в условиях современного международного правопорядка.
  10. Противоправные действия против безопасности гражданской авиации.
  11. Актуальные проблемы реализации международной уголовной ответственности.
  12. Ятрогенная преступность в международном и национальном уголовном праве.
  13. УК РФ и международное уголовное право: обоснование необходимости повышения эффективности механизма уголовно-правового регулирования в РФ.
  14. Смертная казнь сегодня: доводы за и против в контексте теории и практики отдельных государств.
  15. Проблемы реализации целей наказания за совершение международных уголовных преступлений: вчера, сегодня, завтра.
  16. Актуальные проблемы оказания правовой помощи по уголовным делам на универсальном, региональном и двустороннем уровнях.
  17. Оценка роли и значимости деятельности международных трибуналов в историческом контексте и в условиях современности.
  18. Международный уголовный суд: проблемы определения юрисдикции и специфики функционирования в условиях современности. Анализ и оценка деятельности.
  19. Современные проблемы соотношения юрисдикции национальных и международных органов в сфере международного уголовного права.
  20. Преступления геноцида, апартеида и расовой дискриминации в XXI веке.
  21. Феномен исламского терроризма и фундаментализм сегодня. Политика и право.
  22. Актуальные проблемы борьбы с пиратством.

Заявки на доклады и выступления в рамках обозначенных принимаются до 25 марта (включительно). Желательно подготовить презентацию (8-10 слайдов). Участники получат сертификаты. Более подробная информация может быть получена у координатора конференции.

Координатор: доцент кафедры международного и гуманитарного права юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге, руководитель СНО Парамузова Ольга Геннадьевна

Почта: paramuzova-og@ranepa.ru

Телефон для связи: 8-981-886-73-82

Другие события