Круглый стол «Национальная политика и языковое разнообразие: как нам жить вместе?»

События СЗИУ РАНХиГС

13 мая, 2021

13 мая в 15:30 в рамках конференции «Публичная политика в постсоветском контексте» состоится круглый стол на тему: «Национальная политика и языковое разнообразие: как нам жить вместе?». Участие в дискуссии примут преподаватели СЗИУ РАНХиГС, а также ведущие сотрудники вузов Санкт-Петербурга, Москвы и Перми.

На круглом столе планируется обсудить следующие вопросы:

• какие изменения вызвала отмена обязательного изучения местных официальных языков в российских республиках;
  • как новая языковая политика повлияла на низовые активности, направленные на поддержание миноритарных языков;
  • какие возможности для решения старых проблем взаимодействия открыла новая ситуация.

В качестве спикеров на мероприятии выступят:

• Арутюнова Екатерина, кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН, Москва;
  • Баранова Влада, доцент НИУ ВШЭ СПб, сотрудник Института Лингвистических Исследований РАН;
  • Борисова Надежда, кандидат политических наук, доцент кафедры политических наук, декан историко-политологического факультета Пермского университета (ПГНИУ);
  • Малых Артём, языковой активист, координатор платформы «За языки РФ»;
  • Цумарова Елена, кандидат политических наук, доцент кафедры сравнительных политических исследований, СЗИУ РАНХиГС;
  • Юсупова Гузель, кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник и доцент кафедры сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС.

Обращаем внимание, желающим принять участие в круглом столе, необходимо получить ссылку на подключение по адресу: fmopi-sziu@ranepa.ru.

Другие события

Март, Пн

Конкурс студенческих работ Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина

Июнь, Сб