Круглый стол по случаю 140-летия со дня рождения агента советской разведки Вилли Лемана

События РАНХиГС Санкт-Петербург

15 марта, 2024

Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга продолжает серию мероприятий по популяризации истории отечественных спецслужб, в ходе которых рассматриваются различные аспекты военной истории, судьбы отдельных людей, своей деятельностью, так или иначе, повлиявших на ход, в том числе, и мировых событий.

В 2023 году прошли три мероприятия из цикла:

1. конференция к 100-летию со дня рождения начальника Главного управления разведки Министерства государственной безопасности ГДР, генерал-полковника Маркуса Вольфа (январь);
  2. встреча с писателем и историком Александр Юльевич Бондаренко к 80-летию со дня создания легендарной организации «СМЕРШ» (апрель);
  3. конференция к 30-летию со дня смерти Жоржа Пака (добровольный помощник советской разведки, французский «Филби») (декабрь).

15 марта в 16:00 в Читальном зале Научной библиотеки Президентской академии в Санкт-Петербурге (8-я линия В.О. д.61) состоится круглый стол по случаю 140-летней годовщины со дня рождения агента советской разведки Вилли Лемана.

Зарегестрироваться на мероприятие можно до 13 марта. Контактное лицо – Анциферова Анастасия Андреевна, тел.: +7(812)335-94-94(7003), эл.почта: antsiferova-aa@ranepa.ru.

Справочно:

Вилли Леман (немWilly Lehmann; оперативный псевдоним Брайтенбах) — сотрудник гестапо, начальник отдела контрразведки на военно-промышленных предприятиях Германии, гауптштурмфюрер СС и криминальный инспектор. Тайный агент советской разведки с 1929 года, ставший за время почти тринадцатилетнего сотрудничества с ней одним из наиболее ценных.

В архивах Службы внешней разведки Российской Федерации находится 28 томов документов по делу Лемана-Брайтенбаха. В 2009 году небольшая часть из них была рассекречена. В 2010 году о нём вышла книга писателя и историка спецслужб Теодора Гладкова «Его Величество агент».

Другие события

Ноябрь, Вс

Чемпионат по стратегии и управлению бизнесом «Business Battle»

Май, Ср