События СЗИУ РАНХиГС

22 апреля, 2021

22-24 апреля в Санкт-Петербургском кампусе РАНХиГС состоится Международная научная конференция «Современные подходы к разрешению и предотвращению международных конфликтов в контексте становления новой системы европейской безопасности».

Конференция проводится в смешанном режиме. Большинство докладчиков, среди которых ведущие учёные, исследователи международных конфликтов, представители РАНХиГС, МГУ, МГИМО, СПбГУ, Воронежского государственного университета, Саратовского государственного университета, РУДН, Института Европы РАН, ИМЭМО РАН, Центра политической информации, Научно-исследовательского института миротворческих инициатив и конфликтологии, НИУ ВШЭ, РГГУ, Института Кавказа (Армения), соберутся в Научной библиотеке СЗИУ РАНХиГС, для участников будет организовано подключение через ZOOM, также планируется YouTube-трансляция.

Третий день работы конференции будет посвящён представлению работ молодых учёных – студентов Петербургского кампуса РАНХиГС и СПбГУ (очная часть пройдёт в здании ФМОПИ – Тучков пер.7, также будет онлайн-участие).

Основные направления работы конференции:

• Геополитическое измерение конфликтов на постсоветском пространстве;
  • Современные международные конфликты в глобальном и региональном измерении;
  • Проблемы вооруженного вмешательства в современные конфликты;
  • Значение военной мощи в современном мире;
  • Актуальные вопросы посредничества в урегулировании конфликтов;
  • «Дипломатия принуждения» и фактор санкций: возможности и ограничения;
  • Соотношение науки и практики урегулирования конфликтов;
  • Методология исследования современных международных конфликтов.

Мероприятие пройдёт в рамках проекта «Европейский союз и Россия: потенциал совместных действий по урегулированию конфликтов на постсоветском пространстве», реализуемого при поддержке гранта Jean Monnet (программа Erasmus+ 620219-EPP-1-2020-1-RU-EPPJMO-PROJECT).

По вопросам участия просим обращаться в Центр международной проектной деятельности Управления международного сотрудничества по электронной почте novik-dg@ranepa.ru или ums-sziu@ranepa.ru.

Другие события

Март, Пн

Конкурс студенческих работ Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина

Июнь, Сб