Межнациональный (интернациональный) фестиваль студентов «Золотая осень-2024»

События РАНХиГС Санкт-Петербург

4 октября, 2024
Межнациональный (интернациональный) фестиваль студентов «Золотая осень-2024»

Комитет по науке и высшей школе в период с 01.09.2024 по 18.10.2024 года проводит Межнациональный (интернациональный) фестиваль студентов «Золотая осень-2024» (далее – Фестиваль). Фестиваль проходит в форме творческого конкурса, в котором должны быть представлены многогранные направления молодежного, национального творчества студентов из разных стран, регионов России.

Целями фестиваля являются:

• гармонизация межэтнических отношений в студенческой среде, формирование толерантной культуры общения;
  • воспитание бережного отношения, уважения и понимания многообразия культур и национальных традиций через творческое общение;
  • создание условий для культурного обмена и национального взаимодействия;
  • поддержка талантливых и ярких исполнителей в реализации их творческого потенциала.

Основанием для проведения Фестиваля является пункт 25 процессной части Перечня мероприятий подпрограммы 1 государственной программы Санкт-Петербурга «Экономика знаний в Санкт-Петербурге», утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 № 496.

Номинации фестиваля

Прослушивание и отбор участников проходит по трем номинациям: вокал, танец, инструментальная музыка. Для участия в Фестивале выступающим в любой из номинаций необходимо ознакомиться с положением о Фестивале, направить заявку в Организационный комитет Фестиваля в срок до 07.10.2024, подготовить музыкальное произведение, отражающее специфику культуры своего народа продолжительностью до пяти минут.

Требования к участникам фестиваля

Для участия в Фестивале приглашаются российские и иностранные студенты, стажеры и аспиранты, обучающиеся в вузах Санкт-Петербурга, студенты старших курсов, обучающиеся в колледжах Санкт-Петербурга, а также коллективы с их участием (количество участников коллектива не более 10 человек), творчество которых отражает специфику культуры своего народа и способствует формированию толерантного отношения к другим культурам.

Критерии оценки участников Фестиваля

Оценка по каждой номинации осуществляется по 10-бальной шкале.

Для единообразного сравнения Фестивальных программ выбраны следующие основные критерии оценки:

• в номинации «вокал»: вокальные данные, умение пользоваться микрофоном, культура и сценическое движение, соответствие постановки номера содержанию песни, уровень художественного вкуса, проявленный при создании костюмов
    и реквизита, оригинальность исполнения, яркий национальный колорит;
  • в номинации «танец»: мастерство и техника исполнения движений, композиционное построение номера, сценичность (пластика, костюм, реквизит, культура исполнения), подбор и соответствие музыкального и хореографического материала, артистизм, раскрытие художественного образа, яркий национальный колорит;
  • в номинации «инструментальная музыка»: техника исполнения, понимание стиля, художественная трактовка музыкального произведения, музыкальность, виртуозные возможности, культура звука, тематика и подбор материала, яркий национальный колорит.

Сроки проведения Фестиваля

I этап – с 01 сентября 2024 года по 07 октября 2024 года – отбор участников в колледжах
и вузах Санкт-Петербурга и сбор заявок по формальным признакам соответствия Положению
о Фестивале. Заявки подаются по форме согласно приложению № 1 к настоящему извещению.

II этап – с 11 по 15 октября 2024 года – Фестивальное прослушивание на основании поданных и прошедших отбор заявок, во время которого проводится отбор исполнителей
для участия в гала-концерте Фестиваля.

III этап – 17 октября 2024 года – Гала-концерт Фестиваля – открытое концертное выступление перед жюри и зрителями Фестиваля с исполнением программы в соответствии с требованиями Положения о проведении Фестиваля.

Организационный комитет фестиваля

Организацию и проведение Фестиваля обеспечивает федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

Порядок подачи заявок

Для участия в Фестивале необходимо в период с 01 сентября по 07 октября 2024 года прислать в Оргкомитет Фестиваля на электронную почту golden_fest@bk.ru письменную заявку по установленной форме на бланке образовательной организации за подписью проректора по международной деятельности, воспитательной работе, молодежной политике, заместителя директора или другого уполномоченного лица образовательной организации.

Форма_Согласие на обработку персональных данных

Также заявку можно подать лично в Оргкомитет Фестиваля по адресу:
Санкт-Петербург, Политехническая ул., дом 29, лит. Б, ауд. 231. Прием заявок завершается 07 октября 2024 года в 17.00 по московскому времени.

Информацию об участии в Фестивале можно получить по телефону: +7 (922)773-51-07, Ангелина Куланова.

Другие события

Март, Ср

Преподаватели и студенты приглашаются к участию в VI Международной научно-практической конференции «Женская повестка в современном мире»

Май, Пн