Молодёжная конференция «Религия и контексты»

События РАНХиГС Санкт-Петербург

18 мая, 2022
Молодёжная конференция «Религия и контексты»

18 мая в Северо-Западном институте управления РАНХиГС пройдет I Международная Молодёжная конференция «Религия и контексты». Конференция призвана объединить на одной площадке обучающихся, молодых учёных, исследователей и аспирантов, которые занимаются изучением истории религии, современного межрелигиозного диалога и государственно-конфессиональных отношений. Мероприятие состоится в смешанном формате.

Организаторами форума являются Лаборатория Россиеведения, Евразийства и устойчивого развития СЗИУ РАНХиГС, Центр исследования государственно-конфессиональных отношений и СНК Государственно-конфессиональных отношений СЗИУ РАНХиГС. Партнёрами мероприятия выступили Санкт-Петербургская Епархия и Всемирный русский народный собор (Санкт-Петербургское отделение).

Цели конференции:

• Развитие научного потенциала обучающихся СЗИУ РАНХиГС и прочих учебных заведений России и Санкт-Петербурга;
  • Распространение среди обучающихся идей традиционных ценностей;
  • Укрепление ценностей межнационального согласия и межрелигиозного единства в молодежной сфере;
  • Информационное противодействие этническому и религиозному экстремизму;
  • Обмен опытом между специалистами в области государственно-конфессиональных отношений, а также между состоявшимися и начинающими специалистами в области изучения религии и государства.

Обращаем ваше внимание, для участия в качестве докладчика необходимо направить до 30 апреля заявку и тезисы планируемого доклада по электронной почте kovalenko-vd@ranepa.ru. Избранные материалы форума будут опубликованы в научных изданиях СЗИУ РАНХиГС и партнёров.

Темы конференции:

1. Молодёжь и религия (обсуждение вопросов отношения молодёжи к религии, просветительской деятельности среди молодёжи, политики государства в молодёжной сфере, молодёжное религиозное служение);
  2. История и развитие религиозной культуры (история искусства и культуры в их религиозном измерении; традиции, пришедшие в современное искусство из искусства религиозного. Перспективы современного религиозного искусства, семиотика религиозного искусства и религиозная музыка);
  3. Секуляризация в современном мире (вопросы секуляризации в современном мире, соотношение секуляризации и постсекуляризации. Тенденции отхода многих социальных групп от религиозных практик, тенденция реконструкции, возрождения и пересборки религиозных практик);
  4. Малые религиозные группы в современном мире (распространение и география малых религиозных групп на территории России и за её пределами. Какие сейчас складываются отношения между государством и представителями малых религиозных групп? В каких условиях проходит жизнь малых религиозных групп с учетом глобализации?);
  5. Религиозный диалог в России (как проходит диалог государства и конфессий? Как именно государство поддерживает и устанавливает данное взаимодействие?)

Информация о мероприятии:

Дата и время: : 18 мая с 10:00-17:00.

Место: Северо-Западный институт управления РАНХиГС

Другие события

Ноябрь, Вс

Чемпионат по стратегии и управлению бизнесом «Business Battle»