Открыт набор иностранных граждан по квоте на 2023/24 учебный год

События РАНХиГС Санкт-Петербург

30 декабря, 2022
Открыт набор иностранных граждан по квоте на 2023/24 учебный год

В 2023 году РАНХиГС Санкт-Петербург осуществляет приём на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом 2 способами:

• путём рассмотрения досье кандидатов, прошедших отбор по линии Россотрудничества;
  • путём проведения самостоятельного отбора по результатам открытого интеллектуального конкурса для иностранных граждан.

Обращаем ваше внимание, что допускается параллельное участие в отборе по линии Россотрудничества и в отборе, проводимом самостоятельно РАНХиГС Санкт-Петербург, так как это значительно повышает шансы на обучение.

Сроки приёма заявления и документов для участия в самостоятельном отборе РАНХиГС Санкт-Петербург на 2023/24 учебный год:

• 15 декабря 2022 года – начало приёма документов по образовательным программам бакалавриата и магистратуры.
  • 15 марта 2023 годазавершение приёма документов по образовательным программам бакалавриата и магистратуры.

Сроки проведения открытого интеллектуального конкурса для поступающих РАНХиГС Санкт-Петербург на 2023/24 учебный год:

• отборочный этап – в форме онлайн тестирования по русскому языку в период с 13 по 19 марта 2023 года.

В 2023 году количество баллов, набранных по результатам первого этапа Конкурса в РАНХиГС Санкт-Петербург, необходимых для участия во втором этапе, должно составлять не менее 37 баллов.

• заключительный этап – в форме онлайн-собеседования в период с 20 по 27 марта 2023 года.

Для участия в отборе, поступающим необходимо подать следующие документы.

1. Отбор осуществляется по результатам открытого интеллектуального конкурса. Конкурс проводится в 2 этапа: 1 этап – отборочный (письменный онлайн тест по русскому языку); 2 этап – заключительный (дистанционный, устный). Дата и время проведения каждого этапа конкурса направляется кандидатам на адрес электронной почты, указанный при подаче документов для участия в отборе.
  2. Списки поступающих рекомендованных к зачислению по результатам конкурса направляются РАНХиГС Санкт-Петербург в Минобрнауки России для выдачи направлений на обучение в пределах квоты.
  3. Поступающие информируются о дате и времени прохождения каждого этапа конкурса, а также о рекомендации к зачислению или об отказе в зачислении путем направления соответствующей информации на электронный адрес, указанный в заявлении.
  4. Зачисление в РАНХиГС Санкт-Петербург осуществляется после выдачи Минобрнауки России направления на обучение и предоставления поступающим необходимых документов (перечень необходимых документов направляется на электронную почту поступающих рекомендованных к зачислению).

Инструкция по заполнению и подаче онлайн формы заявления

Обращаем ваше внимание, что к рассмотрению принимаются документы, отправленные только через онлайн форму (см. 5.3 Инструкции). Заявления, заполненные иным способом или отправленные при помощи других технических средств, к рассмотрению не принимаются.

Правила отбора, проводимого Академией самостоятельно по программам бакалавриата, магистратуры

Перечень направлений подготовки и научных специальностей, на обучение по которым Академией осуществляется самостоятельный отбор на 2023/24 учебный год

Положение об открытом интеллектуальном конкурсе РАНХиГС для иностранных граждан

Пример теста отборочного этапа