Открытый семинар «Как социальные медиа влияют на практики воспроизводства этничности»

События СЗИУ РАНХиГС

1 июня, 2021

Факультет международных отношений и политических исследований приглашает вас стать участниками открытого исследовательского семинара по социальным наукам.

Спикер: доцент кафедры сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС, кандидат социологических наук Гузель Юсупова.

Тема: «Как социальные медиа влияют на практики воспроизводства этничности?: этнографические заметки из Татарстана»

Цифровые медиа активно меняют современные социальные взаимодействия и социальное пространство само по себе. Благодаря этому сегодня «воображение сообществ» и чувство принадлежности людей к одной нации выходят далеко за пределы досягаемости андерсонского печатного капитализма. Эти изменения поднимают важный вопрос: как повсеместный доступ к социальным медиа влияет на воспроизводство этнических сообществ и их политизацию?

Докладчик применяет сочетание относительной теории этничности Генри Хейла и теорию сложности в исследованиях национализма на материалах этнографического исследования современной татарской культуры в киберпространстве с одной стороны, и роли социальных медиа в политической мобилизации в защиту обязательного преподавания татарского языка в школах Татарстана, с другой. В результате этого эксперимента автор показывает, что социальные медиа действительно изменили практики воспроизводства этничности, давая массам возможность активно участвовать в конструировании образа группы и изменять его. Более того, некоторые характеристики новой коммуникации дают простым людям возможность участвовать в политической мобилизации независимо от репрессивного контекста и их нахождения в пространстве.

Научное мероприятие состоится 1 июня на платформе Zoom с 16:00 – 19:00 часов.

Ссылку для участия можно получить по адресу: fmopi-sziu@ranepa.ru

Другие события

Март, Пн

Конкурс студенческих работ Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина