В Президентской академии в Петербурге состоится I Всероссийская научно-практическая конференция «Патриотизм как основа воспитания молодежи в современной России»

События РАНХиГС Санкт-Петербург

22 марта, 2024

Приглашаем вас принять участие в I Всероссийской научно-практической конференции «Патриотизм как основа воспитания молодежи в современной России», которая состоится 22 марта.

К участию в конференции приглашаются российские ученые, преподаватели, аспиранты, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, педагоги и обучающиеся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, представители органов государственной власти и местного самоуправления, в компетенцию которых входит организация патриотического воспитания, руководители и представители военно-патриотических клубов и объединений, инструкторы по работе с допризывной молодежью.

Организатор конференции: Факультет государственного и муниципального управления.

Научные направления конференции:

1. Патриотизм как национальная идея и как фактор национальной государственной безопасности современной России.
  2. Государственная молодежная политика и социальные технологии работы с молодежью в новой геополитической реальности.
  3. Патриотическое воспитание студенческой молодежи в условиях современных вызовов.
  4. Роль патриотического воспитания в гражданском становлении студентов вузов.
  5. Патриотическое воспитание молодежи через приоритетное внимание к героическим страницам истории России.
  6. Жизнь и деятельность выдающихся полководцев, боевые подвиги защитников Отечества, их роль в военно-патриотической и военно-мемориальной работе.
  7. Великая Отечественная война в исторической памяти народа, роль тылового обеспечения сражений, война в истории культуры.
  8. Модели гражданско-патриотического воспитания в отечественной системе высшего образования.
    9.Опыт и практики гражданско-патриотического воспитания в деятельности общественных организаций. Организация волонтѐрства и добровольчества.
  9. Современная армия в лицах: опыт реализации программ и проектов, освещающих личный вклад людей в развитие оборонного, технологического и духовно-нравственного потенциала страны;
  10. Современные силовые структуры: ценности профессиональной традиции, люди, технологии;
  11. Вклад населения регионов России и союзных республик в победу над фашизмом.
  12. Фальсификации истории Великой Отечественной войны и противостояние им.
  13. Значение поискового движения в увековечении памяти о героях.

Для участия в конференции необходимо до 20 марта 2024 г. (включительно) отправить заявку на электронную почту организаторов Конференции: blinov-ls@ranepa.ru
Контактная информация:
Координатор конференции: Белова Ирина Владимировна (belova-iv@ranepa.ru)
Контактное лицо (по организационным вопросам): Блинов Лев Сергеевич (blinov-ls@ranepa.ru)

Пленарное заседание и работа секций состоится 22.03.2024 с 10.00 до 12.00 и секционные заседания с 13.00 до 15.00.

Место проведения:
Пленарное заседание: Россия, г. Санкт-Петербург, Средний пр. В.О. д.57/43, ауд. 324.
Секционные заседания: онлайн.

Другие события

Ноябрь, Вс

Чемпионат по стратегии и управлению бизнесом «Business Battle»