В Санкт-Петербурге появится мемориальный комплекс с парком, посвященный Ленинградской битве

События РАНХиГС Санкт-Петербург

6 мая, 2024

Оборона Ленинграда — ключевая страница истории нашего города и одна из наиболее героических и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны.

Ветераны, блокадники, жители города обратились к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с предложением о создании мемориала в память обо всех участниках битвы за Ленинград. По поручению главы государства губернатор Александр Беглов принял решение о создании мемориального комплекса с парковой зоной, посвященного Ленинградской битве.

Работы по созданию мемориала предлагается провести Фонду «ПОБЕДА» в 2025 году, в памятный год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Мемориал будет создан в Шушарах на Пулковском рубеже, где шли самые ожесточенные бои. Территория, предполагаемая к размещению
мемориального комплекса, просматривается с городских пространств, федеральных трасс, площадки «Экспофорума», где проходят
многочисленные международные мероприятия с участием глав государств.

Для поиска лучшего проектного решения Комитет по градостроительству и архитектуре проводит закрытый архитектурно-градостроительный конкурс на эскизный проект мемориального комплекса с парковой зоной, посвященного Ленинградской битве.

С 6 по 29 мая в историческом парке «Россия – Моя история» (Бассейная ул., д. 32) представлены работы участников конкурса. Посетители выставки смогут увидеть 12 проектов и поделиться своими впечатлениями в книге отзывов. Выставка открыта для свободного посещения с 10 до 19 часов.

Другие события

Март, Ср

Преподаватели и студенты приглашаются к участию в VI Международной научно-практической конференции «Женская повестка в современном мире»

Май, Пн