Преподаватели и студенты приглашаются к участию в VI Международной научно-практической конференции «Женская повестка в современном мире»

События РАНХиГС Санкт-Петербург

6 марта, 2024

Данная конференция является правопреемницей и продолжательницей предыдущих пяти конференций. проведенных СЗИУ РАНХиГС в 2019-2023 гг. под названием «Женщины на государственной службе». Смена названия вызвана необходимостью расширения круга обсуждаемых проблем, но тематика государственной службы и государственного управления остаётся для нее приоритетной.

Организаторы: РАНХиГС Санкт-Петербург; Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга; Комитет по социальной защите населения Ленинградской области.

Форма проведения: смешанный формат (офлайн и онлайн участие).

Дата проведения: 6 марта 2024 года

Место проведения: учебный корпус юридического факультета РАНХиГС Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., д. 66, пленарное заседание — ауд.201.

Дискуссионная повестка секционных заседаний

• Женская повестка в мировой политике: традиционализм или реформаторство? Запад vs Востока.
  • Каким видится решение женского вопроса российскому государству сегодня, и как на это влияет демографическая политика?
  • Может ли местная власть стать лучше и какую роль могут сыграть  в  этом женщины?
  • Как женщины могут создавать и развивать человеческий капитал страны, и что им в этом мешает?
  • Современная семья: чья роль труднее — матери или отца?
  • Самодискриминация успешных женщин: мифы и реалии.
  • Женский бизнес: точки роста и барьеры.
  • Образ женщины в СМИ и массовой культуре: женщина по-прежнему объект?
  • Женские онлайн-сообщества: могут ли они решать женские проблемы и какие?
  • Женская сила управления и в чем ее особенности и ограничения?

Молодежная секция обсудит актуальные проблемы государственной политики в отношении женщин, вопросы гендерного равенства на современном рынке труда, а также, какие новые проблемы появляются у молодых девушек и женщин.

Язык конференции: русский, английский.

К участию в конференции приглашаются политики, государственные и муниципальные служащие, ученые, представители бизнеса, некоммерческих организаций и СМИ, преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты бакалавриата.

Научные статьи по тематике конференции участники могут направить в редакции научных изданий РАНХиГС Санкт-Петербург, состоящих в перечне ВАК РФ и индексируемых в РИНЦ:

Научно-практический журнал «Управленческое консультирование» ( входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ);

международный научно-аналитический журнал «Евразийская интеграция: экономика, право, политика» ( входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ);

в сетевой научный журнал «Теоретическая и прикладная юриспруденция»;

сетевой научный журнал публикующий исследования обучающихся «Новизна. Эксперимент. Традиции»;

Для участия в работе конференции необходимо до 1 марта 2024 года пройти регистрацию на сайте по ссылке:

По всем вопросам просим обращаться к Бондарчук Екатерине Владимировне, координаторам организационного комитета.

Адрес: Песочная набережная, д. 4, каб. 412,
тел.: (812) 335-94-94, доб. 7062, e-mail: bondarchuk-ev@ranepa.ru

Другие события

Ноябрь, Вс