Исследовательский семинар в рамках магистерской программы «Мировая политика»

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

Исследовательский семинар в рамках магистерской программы «Мировая политика»
21 октября, 2024

10 октября 2024 года в рамках магистерской программы «Мировая политика» состоялся исследовательский семинар на тему: «О предварительных итогах реализации Программы деятельности ПА ОДКБ по сближению и гармонизации национальных законодательств государств – членов на 2021-2025 гг.».

С докладом выступил Выходец Роман Сергеевич, доктор политических наук, доцент, доцент кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета; руководитель основной образовательной программы магистратуры «Связи с общественностью в сфере международных отношений»; помощник депутата Государственной Думы ФС РФ на территории г. Санкт-Петербурга; руководитель секции по информационно-психологической безопасности ЕАЭС Экспертно-консультативного совета Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками; член Экспертно-консультативного совета при Парламентской Ассамблее ОДКБ.

Докладчик ознакомил слушателей с деятельностью Парламентской ассамблей ОДКБ и, конкретно, о предварительных итогах реализации Программы по сближению и гармонизации национальных законодательств государств – членов на 2021-2025 гг. Акцент был сделан на мероприятиях по информационно-психологической безопасности и вкладе каждого государства в наполнение плана и его реализацию. Основными инициаторами мероприятий в рамках данной программы являются Белоруссия и Россия. Особое внимание докладчиком было обращено на проведение мероприятий, посвященных победе в Великой Отечественной войне. Отмечено, что не все страны согласны с предложениями России и Белоруссии, связанными с общим для всех стран ОДКБ прошлым. В то же время, по сообщениям участников семинара, проживающих в Казахстане, Киргизии и Таджикистане, в перечисленных странах проводятся мероприятия, посвященные Дню Победы, а в некоторых странах также налажена патриотическая работа на школьном уровне.

В ходе обсуждения были затронуты актуальные вопросы современной деятельности ОДКБ, проблем внутри организации, а также получено приглашение от спикера к участию в обсуждении в рамках ПА ОДКБ документов, связанных с информационно-психологической безопасностью и некоторым другим вопросам.

Новости СЗИУ РАНХиГС

25 октября, 2024

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге узнали о портрете иностранного туриста и маркетинговых стратегиях в туризме

На ФБТ состоялось торжественное открытие Недели таможенника 2024