К 25-летию факультета экономики и финансов издан Сборник задач «Задачи студенческих математических олимпиад».

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

К 25-летию факультета экономики и финансов издан Сборник задач «Задачи студенческих математических олимпиад».
7 апреля, 2026

К 25-летию факультета экономики и финансов издан Сборник задач «Задачи студенческих математических олимпиад». Авторы сборника преподаватели кафедры бизнес-информатики ФЭФ: кандидат технических наук, доцент Геннадий Александрович Евдонин и кандидат физико-математических наук, доцент Зоя Николаевна Литвиненкова. Сборник содержит задачи студенческих межвузовских математических олимпиад, проводившихся с 2007 по 2020 г. В нем приведены не только задачи, но и порядок их решения. Подробная их разработанность (более подробная, чем это принято) делает сборник хорошо приспособленным для самостоятельной работы студентов. Книга может быть полезна как студентам, магистрантам и аспирантам, желающим повысить уровень своего математического образования, так и преподавателям, участвующим в подготовке и проведении математических олимпиад, например, проводимых на платформе I-exam. 

 Инициатором олимпиадного движения в институте являлся Геннадий Александрович Евдонин, который ушел из жизни в 2020-м году. Сборник посвящен его памяти и является признанием его самоотверженной работы по популяризации математического образования в институте. В его планах было издание данного сборника, во введении которого, написанного Г.А. Евдониным, содержатся слова «Главное –чтобы не угасло пламя свечи».  

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Не упустите возможность первыми узнавать о главных событиях Президентской Академии в Петербурге.
Обновленная корпоративная газета Института откроет вам доступ к актуальным интервью, репортажам, аналитическим статьям, исследованиям и авторским блогам.

Новости СЗИУ РАНХиГС

7 апреля, 2026

«Саммит умов»: на факультете международных отношений и политических исследований прошла интеллектуальная битва на английском языке

6 апреля, 2026

Волонтеры петербургского кампуса Президентской академии обеспечили высокий уровень организации XI Международного экономического конгресса в Санкт-Петербурге

6 апреля, 2026

В Екатеринбурге наградили победителей международного чемпионата профессионального мастерства AtomSkills-2026

6 апреля, 2026

Студенты Президентской академии в Петербурге выиграли международный конкурс PolitPRpro

6 апреля, 2026

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили будущее Африки южнее Сахары: суверенитет, деколонизация и глобальное соперничество

3 апреля, 2026

Студентка Президентской академии в Санкт-Петербурге – дипломант Международной олимпиады по статистике

3 апреля, 2026

Россия в 2025 году нарастила несырьевой неэнергетический экспорт на 11%

2 апреля, 2026

Время зажигать звезды