Комиссии МПА одобрили очередной пакет законопроектов, подготовленных учёными юридического факультета СЗИУ

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

Комиссии МПА одобрили очередной пакет законопроектов, подготовленных учёными юридического факультета СЗИУ
17 октября, 2025

В Таврическом дворце состоялись заседания постоянных комиссий Межпарламентской Ассамблеи СНГ по экономике и финансам и по правовым вопросам. На заседании комиссий в последней редакции были рассмотрены модельные законы, разработанные учёными юридического факультета Северо-западного института управления РАНХиГС.

В ходе заседания постоянной комиссии по экономике и финансам были приняты решения об одобрении и направлении на рассмотрение Межпарламентской Ассамблеи СНГ проектов модельных законов «О цифровом пространстве» и «О трансфере технологий и мерах по его поддержке и регулированию в государствах – участниках СНГ». Итоговые редакции проектов членам комиссии представили заведующий кафедрой гражданского и трудового права Николай Разуваев и заведующий кафедрой конституционного и административного права Анна Соловьева.

В этот же день комиссия по правовым вопросам рассмотрела проекты модельных законов «Об обязательствах вследствие неосновательного обогащения и действий в чужом интересе без поручения» и «О киберпреступности», представленные заведующим кафедрой гражданского и трудового права Николаем Разуваевым и доцентом кафедры правоведения Оксаной Лепешкиной. Комиссия единогласно одобрила законопроекты. Представители парламентов СНГ отметили, что принятие данных законов будет способствовать созданию дополнительных механизмов стабилизации отношений в рамках единого и общего правового пространства СНГ.

По инициативе участников на заседании комиссии по правовым вопросам состоялась интересная дискуссия об особенностях применения приемов юридической техники при разработке модельного законодательства.

Завершающим этапом работы над модельными законами станет их принятие на очередном пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи. Напомним, что 28 октября на 58-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи в городе Самарканде парламентариями уже был одобрен ряд модельных законов, представленных СЗИУ.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Не упустите возможность первыми узнавать о главных событиях Президентской Академии в Петербурге.
Обновленная корпоративная газета Института откроет вам доступ к актуальным интервью, репортажам, аналитическим статьям, исследованиям и авторским блогам.

Новости СЗИУ РАНХиГС

16 октября, 2025

Сотрудники Президентской академии в Петербурге приняли участие в образовательной программе «Проводники смыслов. ДНК России»

16 октября, 2025

Между льдом и конспектами – история успеха студента Президентской академии в Санкт-Петербурге Ивана Лещева

16 октября, 2025

Поздравляем с днем рождения декана факультета безопасности и таможни Алексея Петрова

16 октября, 2025

Чернышенко: в «Профессионалитете» участвуют 1,5 тыс. образовательных организаций

15 октября, 2025

Студенты-юристы сразились в интеллектуальной дуэли на чемпионате по дебатам

15 октября, 2025

Новая жизненная ситуация «Налоговый вычет» запущена на портале Госуслуг

15 октября, 2025

«Жизнь…Жизнь» покоряет «Точку А»: Театр Президентской академии в Санкт-Петербурге стал лауреатом международного фестиваля

14 октября, 2025

Лихачев: грузопоток по СМП между РФ и КНР вырастет до 20 млн тонн к 2030 году