Комиссии МПА одобрили очередной пакет законопроектов, подготовленных учёными юридического факультета СЗИУ

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

Комиссии МПА одобрили очередной пакет законопроектов, подготовленных учёными юридического факультета СЗИУ
26 октября, 2026

В Таврическом дворце состоялись заседания постоянных комиссий Межпарламентской Ассамблеи СНГ по экономике и финансам и по правовым вопросам. На заседании комиссий в последней редакции были рассмотрены модельные законы, разработанные учёными юридического факультета Северо-западного института управления РАНХиГС.

В ходе заседания постоянной комиссии по экономике и финансам были приняты решения об одобрении и направлении на рассмотрение Межпарламентской Ассамблеи СНГ проектов модельных законов «О цифровом пространстве» и «О трансфере технологий и мерах по его поддержке и регулированию в государствах – участниках СНГ». Итоговые редакции проектов членам комиссии представили заведующий кафедрой гражданского и трудового права Николай Разуваев и заведующий кафедрой конституционного и административного права Анна Соловьева.

В этот же день комиссия по правовым вопросам рассмотрела проекты модельных законов «Об обязательствах вследствие неосновательного обогащения и действий в чужом интересе без поручения» и «О киберпреступности», представленные заведующим кафедрой гражданского и трудового права Николаем Разуваевым и доцентом кафедры правоведения Оксаной Лепешкиной. Комиссия единогласно одобрила законопроекты. Представители парламентов СНГ отметили, что принятие данных законов будет способствовать созданию дополнительных механизмов стабилизации отношений в рамках единого и общего правового пространства СНГ.

По инициативе участников на заседании комиссии по правовым вопросам состоялась интересная дискуссия об особенностях применения приемов юридической техники при разработке модельного законодательства.

Завершающим этапом работы над модельными законами станет их принятие на очередном пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи. Напомним, что 28 октября на 58-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи в городе Самарканде парламентариями уже был одобрен ряд модельных законов, представленных СЗИУ.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Не упустите возможность первыми узнавать о главных событиях Президентской Академии в Петербурге.
Обновленная корпоративная газета Института откроет вам доступ к актуальным интервью, репортажам, аналитическим статьям, исследованиям и авторским блогам.

Новости СЗИУ РАНХиГС

23 октября, 2026

Проект Президентской академии в Санкт-Петербурге для семей участников СВО получил грантовую поддержку Ленинградской области

23 октября, 2026

Профилактика терроризма: в петербургском кампусе Академии прошел семинар для преподавателей и сотрудников

23 октября, 2026

Президентская академия в Санкт-Петербурге получила премию «PIX Awards 2026» на конференции PIX Day

23 октября, 2026

Подать заявления на участие в ЕГЭ-2027 через Госуслуги можно будет в 53 регионах

23 октября, 2026

RAEX подтвердило рейтинг устойчивого развития Президентской академии

22 октября, 2026

Ученый Президентской академии в Санкт-Петербурге принял участие в Международной конференции «Раисина – Средний Восток»

22 октября, 2026

«Друзья, прекрасен наш союз!»: в Президентской академии в Санкт-Петербурге отметили День лицеиста

22 октября, 2026

3 ноября 2026 года во всех регионах России пройдет традиционная ежегодная акция «Ночь искусств»