Комиссии МПА одобрили очередной пакет законопроектов, подготовленных учёными юридического факультета СЗИУ

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

19 апреля, 2024

В Таврическом дворце состоялись заседания постоянных комиссий Межпарламентской Ассамблеи СНГ по экономике и финансам и по правовым вопросам. На заседании комиссий в последней редакции были рассмотрены модельные законы, разработанные учёными юридического факультета Северо-западного института управления РАНХиГС.

В ходе заседания постоянной комиссии по экономике и финансам были приняты решения об одобрении и направлении на рассмотрение Межпарламентской Ассамблеи СНГ проектов модельных законов «О цифровом пространстве» и «О трансфере технологий и мерах по его поддержке и регулированию в государствах – участниках СНГ». Итоговые редакции проектов членам комиссии представили заведующий кафедрой гражданского и трудового права Николай Разуваев и заведующий кафедрой конституционного и административного права Анна Соловьева.

В этот же день комиссия по правовым вопросам рассмотрела проекты модельных законов «Об обязательствах вследствие неосновательного обогащения и действий в чужом интересе без поручения» и «О киберпреступности», представленные заведующим кафедрой гражданского и трудового права Николаем Разуваевым и доцентом кафедры правоведения Оксаной Лепешкиной. Комиссия единогласно одобрила законопроекты. Представители парламентов СНГ отметили, что принятие данных законов будет способствовать созданию дополнительных механизмов стабилизации отношений в рамках единого и общего правового пространства СНГ.

По инициативе участников на заседании комиссии по правовым вопросам состоялась интересная дискуссия об особенностях применения приемов юридической техники при разработке модельного законодательства.

Завершающим этапом работы над модельными законами станет их принятие на очередном пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи. Напомним, что 28 октября на 58-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи в городе Самарканде парламентариями уже был одобрен ряд модельных законов, представленных СЗИУ.

Новости СЗИУ РАНХиГС

18 апреля, 2024

Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

17 апреля, 2024

Тема дня: ФМБА России дало старт новой донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»

16 апреля, 2024

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта

16 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошла встреча студентов с представителями таможенных органов