Круглый стол «States of Fragility: Йемен»

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

Круглый стол «States of Fragility: Йемен»
28 марта, 2024

По инициативе студентов факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС в стенах Института состоялся круглый стол, посвящённый проблеме гражданской войны в Йемене. Мероприятие было приурочено ко дню единства Йемена — 22 мая.

Круглый стол стал первым в цикле студенческих научных мероприятий «States of Fragility», организованных кафедрой международных отношений СЗИУ РАНХиГС при участии Студенческого Научного Общества ФМОПИ и Ближневосточного клуба СК «Дипломат».

С приветственным словом к студентам и экспертам обратилась заведующий кафедрой международных отношений Мария Александровна Буланакова. В рамках мероприятия выступили преподаватели кафедры международных отношений. Пронякина Елизавета Дмитриевна, доцент кафедры МО СЗИУ РАНХиГС, выступила с докладом «State Capacity vs State of Fragility: как и зачем измерять государственность», Дельва Кирилл Игоревич, старший преподаватель кафедры МО СЗИУ РАНХиГС представил доклад «Йемен в зеркале международных индексов».

В рамках сессии круглого стола студенты факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС Сааб Ален, Аннамамедов Хемра, Озеров Даниил, Беляковская Алия, а также, Солоева Марьям, представили доклады по различным аспектам Гражданской войны в Йемене и современному положению государства.  В ходе выступления докладчиков и последовавшей за ними дискуссии были затронуты вопросы «хрупкости» Йемена в политических, экономических и социальных аспектах, рассматривалось влияние гражданской войны на современные процессы как в Республике Йемен, так и в ближневосточном регионе. Особый акцент в обсуждении был сделан на влияние региональных и внерегиональных акторов в йеменском конфликте.

В мероприятии приняли участие как студенты СЗИУ РАНХиГС,так и НИУ ВШЭ.

Организаторы мероприятия выражают глубокую благодарность экспертам, докладчикам и волонтёрам мероприятия. Приглашаем всех желающих на новые встречи в рамках цикла научных мероприятий «States of Fragility» в предстоящем учебном году.

Новости СЗИУ РАНХиГС

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

28 марта, 2024