Реабилитация сервисной индустрии

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

Реабилитация сервисной индустрии
27 апреля, 2021

19-23 апреля прошёл Международный Форум Труда. Специалисты, эксперты и практики обсуждали вопросы в сфере труда и занятости, касающиеся управленческих решений, необходимых для преодоления кризиса в новой социально-экономической реальности.

Наш вуз не остался в стороне, на встрече среди приглашённых спикеров присутствовали специалисты департамента магистратуры и аспирантуры СЗИУ РАНХиГС, которые принимали непосредственное участие в дискуссии о туризме, гостеприимстве и социокультурной сфере, посвящённой реабилитации после локдауна.

Обсуждались самые актуальные вопросы индустрии: насколько сильное влияние оказал кризис, как восстановить рынок, что необходимо изменить в подготовке кадров для индустрии гостеприимства, станет ли туристический агент профессией прошлого и много других вопросов.

К участникам форума обратилась Марина Александровна Морозова, директор департамента магистратуры и аспирантуры, профессор кафедры менеджмента СЗИУ РАНХиГС:

«Не секрет, что среди различных сфер экономики сервисная индустрия пострадала больше всего и особенно это касается контактных сервисов индустрии. Если говорить про туризм в части международного направления, фактическое падение по итогам 2020 г. составило более 90%, а состояние внутреннего туризма показывает более оптимистичные цифры».

Рассказывая о важности цифровизации и информационных технологий, Марина Александровна обратила внимание участников на то, что сервисная сфера является в первую очередь контактной и в ряде позиций человека не заменить. 

В дискуссии участвовали выдающиеся специалисты в области гостеприимства. Так, Наталья Всеволодовна Борулько, глава ассоциации операторов фитнес индустрии (АОФИ) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, выступила с докладом по теме: «Изменения рынка труда в фитнес индустрии, новые профессиональные стандарты, методы мотивации в современных условиях». Тамара Александровна Буйлова, вице-президент по связям с общественностью Межотраслевого координационного Совета Гостеприимства и услуг, рассказала о влиянии пандемии на персонал в гостиницах и отелях. Елена Драгановна Войнова, начальник сектора международных культурных связей комитета по культуре Санкт-Петербурга, рассуждала о пандемии как о возможности для глобального развития. Татьяна Семеновна Хныкина, руководитель образовательной программы «Туризм» Санкт-Петербургского политехнического университета выступила с темой: «Особенности подготовки кадров для индустрии туризма на современном этапе».

Если вы интересуетесь  вопросами в сфере туризма и сервиса, обязательно посмотрите запись трансляции.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Не упустите возможность первыми узнавать о главных событиях Президентской Академии в Петербурге.
Обновленная корпоративная газета Института откроет вам доступ к актуальным интервью, репортажам, аналитическим статьям, исследованиям и авторским блогам.

Новости СЗИУ РАНХиГС

20 августа, 2026

Сегодня атомная промышленность России отмечает 81 год со дня основания

20 августа, 2026

Работа в администрации Президента и правительствах регионов: карьерная лестница магистров Президентской академии в Санкт-Петербурге

19 августа, 2026

От экономиста до CEO: как магистратура в Президентской академии в Санкт-Петербурге помогает строить карьеру в бизнесе

19 августа, 2026

Корпорация МСП: Искусственный интеллект стал самой востребованной темой обучения среди предпринимателей

18 августа, 2026

Минтранс рассказал об изменениях в транспортном законодательстве с 1 сентября

18 августа, 2026

«Мечты рождаются в нас не случайно»: выпускница Президентской академии в Санкт-Петербурге София Рец – о гранте, языках и международной карьере

17 августа, 2026

Более 440 договоров с крупными компаниями заключили малые и средние производственные предприятия при поддержке Корпорации МСП

14 августа, 2026

Научная дипломатия и академическое признание: юридический факультет Президентской академии в Санкт-Петербурге на XXXII Всемирном конгрессе по философии права