Реабилитация сервисной индустрии

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

Реабилитация сервисной индустрии
27 апреля, 2021

19-23 апреля прошёл Международный Форум Труда. Специалисты, эксперты и практики обсуждали вопросы в сфере труда и занятости, касающиеся управленческих решений, необходимых для преодоления кризиса в новой социально-экономической реальности.

Наш вуз не остался в стороне, на встрече среди приглашённых спикеров присутствовали специалисты департамента магистратуры и аспирантуры СЗИУ РАНХиГС, которые принимали непосредственное участие в дискуссии о туризме, гостеприимстве и социокультурной сфере, посвящённой реабилитации после локдауна.

Обсуждались самые актуальные вопросы индустрии: насколько сильное влияние оказал кризис, как восстановить рынок, что необходимо изменить в подготовке кадров для индустрии гостеприимства, станет ли туристический агент профессией прошлого и много других вопросов.

К участникам форума обратилась Марина Александровна Морозова, директор департамента магистратуры и аспирантуры, профессор кафедры менеджмента СЗИУ РАНХиГС:

«Не секрет, что среди различных сфер экономики сервисная индустрия пострадала больше всего и особенно это касается контактных сервисов индустрии. Если говорить про туризм в части международного направления, фактическое падение по итогам 2020 г. составило более 90%, а состояние внутреннего туризма показывает более оптимистичные цифры».

Рассказывая о важности цифровизации и информационных технологий, Марина Александровна обратила внимание участников на то, что сервисная сфера является в первую очередь контактной и в ряде позиций человека не заменить.

В дискуссии участвовали выдающиеся специалисты в области гостеприимства. Так, Наталья Всеволодовна Борулько, глава ассоциации операторов фитнес индустрии (АОФИ) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, выступила с докладом по теме: «Изменения рынка труда в фитнес индустрии, новые профессиональные стандарты, методы мотивации в современных условиях». Тамара Александровна Буйлова, вице-президент по связям с общественностью Межотраслевого координационного Совета Гостеприимства и услуг, рассказала о влиянии пандемии на персонал в гостиницах и отелях. Елена Драгановна Войнова, начальник сектора международных культурных связей комитета по культуре Санкт-Петербурга, рассуждала о пандемии как о возможности для глобального развития. Татьяна Семеновна Хныкина, руководитель образовательной программы «Туризм» Санкт-Петербургского политехнического университета выступила с темой: «Особенности подготовки кадров для индустрии туризма на современном этапе».

Если вы интересуетесь  вопросами в сфере туризма и сервиса, обязательно посмотрите запись трансляции.

Новости СЗИУ РАНХиГС

12 июня, 2021

С Днём России!

10 июня, 2021