
31 мая 2023 года кафедрой безопасности ФБТ был проведён круглый стол, целью которого стала актуализация и обсуждение проблем реализации безопасности в мире международным судом.
В методическом мероприятии приняли участие более 20 человек.
На круглом столе были обсуждены теоретические и практические проблемы сферы деятельности и компетенции международного суда, как органа, гарантирующего беспристрастное рассмотрение дел с участием стран и международных организаций, а также вынесения заключений по инициативе ООН в рамках его юрисдикции.
В рамках круглого стола был проанализирован вековой опыт работы международного суда, рассмотрены особенности его работы по урегулированию международных споров.

Наибольший интерес участников вызвали доклады, сопровождающиеся демонстрацией презентаций студентов.
В ходе мероприятия студенты получили возможность напрямую задать интересующие вопросы эксперту в области международного частного права- практикующему адвокату в области международного права – Железниковой Е.Ю. и глубже познакомиться со спецификой работы международного суда.
Итогами обсуждения вопросов мероприятия стали практические знания, полученные студентами в ходе обсуждения о юрисдикции международного суда, статусе и личностях судей международного суда, дальнейшему развитию сотрудничества в решении международных споров.