На ФБТ прошел мастер-класс по написанию научных статей

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

На ФБТ прошел мастер-класс по написанию научных статей
1 декабря, 2021
fbt

1 декабря кафедрой таможенного администрирования при участии СНО ФБТ был проведен  мастер-класс по написанию научных статей. 

Цель мастер-класса – формирование у студентов 1 курса представления о структуре научной статьи, изучение стандартов ее оформления, определение критериев к качеству ее текста, снижение риска возвращения статьи на доработку или отказа в ее публикации. 

Мастер-класс проводился впервые в таком формате, в качестве пилотного проекта в рамках осуществляемого наставничества групп ТД 5-21-05, ТД 5-21-07.  Основными докладчиками выступали Гетман Анастасия Геннадьевна – заведующий кафедрой таможенного администрирования, к.э.н., доцент, Ворона Анастасия Александровна – доцент кафедры таможенного администрирования, к.э.н. Учитывая проводимую работу в Институте по разработке экосистемы СНО, в мастер-классе принимала участие ведущий менеджер отдела методологического сопровождения научной работы УНР Хайбулина Эльвира Ильясовна.

В ходе мастер-класса с Мастер-класс студентам рассказали об основных правилах и особенностях написания научных статей, были рассмотрены ключевые элементы статьи, а именно:

  • Как выбрать тему;
  • Как определить свой УДК;
  • Что собой представляет аннотация статьи;
  • Что включать в «ключевые слова» статьи;
  • Структура статьи;
  • Список источников.

В заключении от студентов поступила уже обратная связь с просьбой проведения отдельного мероприятия, в рамках которого будет рассмотрен вопрос работы с литературой и ресурсами.

Наталья Аболенцева (староста группы ТД 5-21-05): «Мастер-класс по  написанию статей был очень информативным. Нам рассказали структуру, поделились сайтами с научной литературой, рассказали о возможностях и предстоящих конференциях. Хотелось бы выразить благодарность Гетман Анастасии Геннадьевне  и Вороне Анастасии Александровне. Очень ждём следующий мастер — класс по поиску литературы для подготовки!».

Елизавета Персианова (председатель студенческого научного кружка кафедры, ТД 5-18-03): «Полученный материал на мастер-классе был очень полезен для студентов, как для тех, кто только начинает писать статьи, так и для тех, кто уже не первый раз применяет свои навыки. Большое спасибо за возможность подчерпнуть новые знания и полезную информацию!».

В связи с актуальностью и повышенным интересом со стороны студентов, данная практика планируется к реализации на других группа 1 курса.

fbt
Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Не упустите возможность первыми узнавать о главных событиях Президентской Академии в Петербурге.
Обновленная корпоративная газета Института откроет вам доступ к актуальным интервью, репортажам, аналитическим статьям, исследованиям и авторским блогам.

Новости СЗИУ РАНХиГС

2 февраля, 2026

Студент Президентской академии в Петербурге принял участие во встрече губернатора с молодежью

2 февраля, 2026

Минтруд России предлагает при предоставлении услуг через портал «Работа России» подтверждать статус участников СВО автоматически

30 января, 2026

Студенты-юристы Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие в Межпарламентской Ассамблеи СНГ

30 января, 2026

900 ударов памяти: студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие в символичной церемонии в День Ленинградской Победы

30 января, 2026

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие в церемонии вручения знака Святой Татианы

30 января, 2026

МСП Донбасса и Новороссии получат не менее 10 млрд рублей финансирования

29 января, 2026

Студенты Президентской академии в Санкт- Петербурге обсудили будущее студенческого самоуправления в ходе встречи с замминистра науки и высшего образования России

29 января, 2026

Геологоразведка 2025: плюс 317 открытых месторождений вольфрама, плавикового шпата, золота, меди, нефти и газа