Неделя круглых столов с работодателями на ФБТ.

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

Неделя круглых столов с работодателями на ФБТ.
8 июня, 2025

С 11 по 15 марта 2024 года на факультете безопасности и таможни прошла неделя круглых столов с работодателями по специальности «Таможенное дело». Этот формат очень зарекомендовал себя и нашел положительные отклики и у студентов, и у работодателей, которые делятся своим опытом и обозначает перед студентами уже профессиональную траекторию развития.
За неделю преподавателями кафедры таможенного администрирования были организованы 21 мероприятия, приняли участие 26 различных работодателей (представителей таможенных органов, участников ВЭД, иных организаций). Встречи проводились для студентов 1-5 курсов очной формы обучения и для 6 курса заочной формы обучения.
Открывая неделю встреч, зав. кафедрой таможенного администрирования Анастасия Геннадьевна Гетман отметила, что основной целью проведения такой насыщенной недели является знакомство студентов не только с общими вопросами практической направленности, но и с возможностью получить информацию «из первых рук» о задачах и проблемах современных партнёров – бизнеса и таможни, узнать особенности деятельности в таможенных органах и в сфере бизнеса.

Обсуждались тенденции развития международной торговли, состояние экономики России и ЕАЭС сегодня и перспективы, а также особенности деятельности в таможенных органах и в сфере бизнеса. Гости рассказали студентам об изменениях в работе должностных лиц таможенных органов, о требованиях, предъявляемых к сотрудникам и госслужащим. Участники ВЭД поведали аудитории об изменениях на современном этапе в логистике, о смене перевозчиков, особенностях оформления и поставках товаров, в частности, автомобилей из Китая.


Все гости остались довольны нашими студентами и заявили, что «хорошие, грамотные и творческие ребята им очень нужны», что они ждут наших студентов на практику и выпускников для устройства на работу.В свою очередь студенты эмоционально оценили мероприятия:
Кислая Ирина, группа ТД-5-20-02 «Посетила круглый стол в нашем институте круглый стол «Актуальные вопросы логистики таможенного декларирования транспортных средств международной перевозки компании ООО «Транс-Бизнес-Групп».и осталась очень довольна. Мероприятие было организовано на высшем уровне – уютная атмосфера, интересные темы и активное их обсуждение. Участники были высококвалифицированными специалистами в своей области, что добавило мероприятию весомости и значимости. Я получила много новой информации, расширила свой кругозор и поработала над своими профессиональными навыками. Очень благодарна организаторам за такое интересное и познавательное мероприятие!»
Отзыв студентки группы ТД-5-20-02 Шогик Колян: «Я очень довольна информацией, которую я получила на круглом столе! Спасибо большое за профессионализм и внимание к нашим вопросам. Я обязательно рассмотрю данные компании в качестве дальнейшей стажировки/работы. Спасибо!»
Отзыв от студентки группы ТД-5-20-05 Кокоревой Анастасии Сергеевны: «Мне очень понравилось, что моим любимым факультетом была организована такая возможность, как общение с представителями различных организаций по моей профессии! Было очень интересно и познавательно, нам рассказали о том, чем можно заниматься в компании, сколько мы будем зарабатывать и как достичь такого же статуса на рынке! Спасибо!»
Отзыв студентки группы ТД-5-20-05 Петровой Анастасии: «В рамках круглых столов к нам приезжали представители участников ВЭД. Было очень интересно и познавательно послушать о работе различных компаний, которые занимаются грузоперевозками различными видами транспорта и таможенным оформлением. Нам рассказали об особенностях работы, проблемах, с которыми в настоящее время сталкиваются участники ВЭД, и о путях их решения. Также нам рассказали о том, какими качествами, знаниями и навыками должен обладать кандидат, если хочет попасть на практику в перспективную компанию и зарекомендовать себя для будущего приёма на работу в эту компанию. Вся полученная от приглашённых участников ВЭД информация поможет нам определиться с направлением нашей будущей работы и уже сейчас начать работать над собой, чтобы стать лучшим в своём деле. Спасибо!».
В результате таких мероприятий возникает уверенность в успешном развитии нашего дальнейшего сотрудничества.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Не упустите возможность первыми узнавать о главных событиях Президентской Академии в Петербурге.
Обновленная корпоративная газета Института откроет вам доступ к актуальным интервью, репортажам, аналитическим статьям, исследованиям и авторским блогам.

Новости СЗИУ РАНХиГС

6 июня, 2025

Результаты ЕГЭ-2025 по математике продемонстрировали значительный рост количества потенциальных абитуриентов вузов по инженерным и IT-специальностям

6 июня, 2025

«Точка кипения» стала центром притяжения для переводчиков со всей России

5 июня, 2025

Юридический факультет Президентской академии в Санкт-Петербурге укрепляет связи с ведущими вузами страны

5 июня, 2025

Мишустин: доля стран СНГ в товарообороте России превысила 15,5% в 2024 году

4 июня, 2025

Преподаватель Президентской академии в Санкт-Петербурге отмечен благодарностью Минпромторга

4 июня, 2025

Старший преподаватель петербургского кампуса Президентской академии Дмитрий Бурлов удостоен благодарностей за вклад в организацию выборов в Санкт-Петербурге

4 июня, 2025

Студент юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге победил во Всероссийском конкурсе «Учимся выбирать»

4 июня, 2025

Тема дня: Взаимная торговля стран СНГ по итогам 2024 года выросла на 8%