Первокурсники ФБТ посетили Отдел редких книг Научной библиотеки СЗИУ

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

Первокурсники ФБТ посетили Отдел редких книг Научной библиотеки СЗИУ
30 ноября, 2021
fbt

30 ноября студенты группы ТД-5-21-03 вместе со своим наставником – врио декана факультета Надеждой Валентиновной Тихоновой посетили познавательную лекцию в отделе редких книг Научной библиотеки СЗИУ.

Первокурсников встретила гостеприимная хозяйка — начальник отдела редких книг Оксана Викторовна Великодворская. Студенты узнали и увидели много полезного для будущей профессии новые профессиональные термины, признаки, по которым можно определить ценность того или иного издания.

Студенты внимательно слушали лекцию, задавали вопросы, увлечённо рассматривали представленные образцы редких книг, фотографировали.

В состав отдела редких книг входят издания, напечатанные с начала XVIII в. до 1945 г. включительно, историческая часть фонда, относящаяся как к периоду Думской библиотеки, так и к истории нашего вуза. На сегодняшний день фонд составляет свыше 30.000 единиц хранения, в т. ч. около 17.000 единиц – это издания, напечатанные до 1917 г. Впечатлило студентов и само здание, в котором располагается отдел — со старинными фресками и сводчатым потолком с оригинальными стропилами и позолотой.

Мы благодарны О.В.Великодворской за предоставленную возможность прикоснуться к истории, узнать секреты идентификации редких книг, представляющих культурную и историческую ценность, и просто побывать в этом храме книг.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Не упустите возможность первыми узнавать о главных событиях Президентской Академии в Петербурге.
Обновленная корпоративная газета Института откроет вам доступ к актуальным интервью, репортажам, аналитическим статьям, исследованиям и авторским блогам.

Новости СЗИУ РАНХиГС

19 июня, 2026

МСП в сфере медицины на 60% увеличили объем финансирования для реализации инвестпроектов

19 июня, 2026

Торжественное вручение дипломов выпускникам программы «Герои земли Псковской» прошло в правительстве Псковской области

19 июня, 2026

Андрей Хлутков провел заседание Общественного совета при ГСУ СК России по Санкт-Петербургу

18 июня, 2026

Почти 4,5 миллиона человек посетили заповедные территории России этой весной

18 июня, 2026

Международное право в цифровой среде: на юридическом факультете Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась защита докторской диссертации

18 июня, 2026

Повышая эффективность социальной сферы: в Президентской академии в Санкт-Петербурге завершилось обучение управленческих команд

18 июня, 2026

Президентская академия в Санкт-Петербурге помогает школьникам определиться с будущим

18 июня, 2026

На сцене Дома журналиста – звезды экспертного сообщества: итоги премии «Эксперт года»