Первокурсники ФБТ посетили Отдел редких книг Научной библиотеки СЗИУ

Первокурсники ФБТ посетили Отдел редких книг Научной библиотеки СЗИУ
30 ноября, 2021
fbt

30 ноября студенты группы ТД-5-21-03 вместе со своим наставником – врио декана факультета Надеждой Валентиновной Тихоновой посетили познавательную лекцию в отделе редких книг Научной библиотеки СЗИУ.

Первокурсников встретила гостеприимная хозяйка — начальник отдела редких книг Оксана Викторовна Великодворская. Студенты узнали и увидели много полезного для будущей профессии новые профессиональные термины, признаки, по которым можно определить ценность того или иного издания.

Студенты внимательно слушали лекцию, задавали вопросы, увлечённо рассматривали представленные образцы редких книг, фотографировали.

В состав отдела редких книг входят издания, напечатанные с начала XVIII в. до 1945 г. включительно, историческая часть фонда, относящаяся как к периоду Думской библиотеки, так и к истории нашего вуза. На сегодняшний день фонд составляет свыше 30.000 единиц хранения, в т. ч. около 17.000 единиц – это издания, напечатанные до 1917 г. Впечатлило студентов и само здание, в котором располагается отдел — со старинными фресками и сводчатым потолком с оригинальными стропилами и позолотой.

Мы благодарны О.В.Великодворской за предоставленную возможность прикоснуться к истории, узнать секреты идентификации редких книг, представляющих культурную и историческую ценность, и просто побывать в этом храме книг.

Новости СЗИУ РАНХиГС

27 января, 2022

Обращение по случаю Дня снятия блокады Ленинграда

26 января, 2022