Выезд первокурсников направления «Таможенное дело» в ЗООЦ «Академия»

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

Выезд первокурсников направления «Таможенное дело» в ЗООЦ «Академия»
27 октября, 2024

17 и 18 сентября на площадке Загородного образовательно-оздоровительного центра «Академия» состоялись традиционные выездные занятия для студентов 1 курса факультета безопасности и таможни, обучающихся по специальности «Таможенное дело».

Цель комплекса образовательных профессионально-ориентированных мероприятий – погружение в специальность.

Началом выездных занятий стало торжественное поднятие флага факультета первокурсниками. С напутственными словами к ребятам обратились декан факультета Алексей Викторович Петров, заведующий кафедрой таможенного администрирования Анастасия Геннадьевна Гетман и руководитель образовательной программы «Таможенное дело» Рашид Хасанбиевич Кочкаров.

Почётными гостями мероприятия стали должностные лица Балтийской (заместитель начальника таможенного поста Лесной порт Смирнова В.С.) и Санкт-Петербургской (заместитель начальника Новоорловского таможенного поста Болотов С.Б. и главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Гусев П.А.) таможен, которые рассказали студентам о формах проведения таможенного контроля, технических средствах, применяемых в служебной деятельности, а также о мобильных инспекционно-досмотровых комплексах.

Программа выезда была очень насыщена: преподавателями-практиками кафедры таможенного администрирования были проведены лекции об особенностях будущей профессии и тонкостях построения карьеры. Большой интерес у студентов вызвало занятие с представителями кинологической службы и их собаками.

Должностные лица кинологического отдела Выборгской таможни (главный государственный таможенный инспектор Дорофеева Я.Г. и главный государственный таможенный инспектор Чухлебов Д.Ю.) проинформировали студентов и преподавателей факультета о практических аспектах деятельности кинологических подразделений и особенностях профессии специалиста-кинолога таможенной службы.

Во второй половине дня наставники групп провели кураторские часы, а студенты-кураторы организовали и провели тренинги, в ходе которых студенты имели возможность познакомиться друг с другом в неформальной обстановке.

Кураторами учебных групп в этом году стали Анастасия Иванова, Юлия Федотова, Виктория Краткая, Елизавета Давыдова, Эльвира Алекберова, Полина Ежова, Тарасенко Таисия, Полещук Анна, Михаил Князев, Ева Суходол, Владислав Гаврилов, Елизавета Якущенко, благодаря которым выездное занятие получилось ярким, насыщенным и запоминающимся.

Они организовали и провели квест, в основе которого были вопросы, сформированные по полученным в ходе выезда знаниями: ребята уже стали разбираться в званиях и погонах должностных лиц таможенных органов, функциях служебных собак, постарались найти запрещенные к перемещению через таможенную границу товаров, спрятанных в автомобильном транспортном средстве и т.д.

Сами первокурсники тоже не остались равнодушными и активно рассказывали о своих впечатлениях:

«…ощущения после поездки в ЗООЦ восхитительные: добирались в комфортных условиях, большая, ухоженная территория Центра, торжественное поднятие флага под гимн таможни, выступление кинологов. Хотелось бы отметить встречи с действующими таможенниками, Квест, организованный кураторами. В завершении мы отправились на залив, где сделали прекрасные фотографии. Всё супер!» (Нелли Серикова, ТД-5-24-02)

«Прекрасное мероприятие! Было очень весело, очень уютная территория, прекрасная организация квеста кураторами. Этот день останется в памяти на долгое время!» (Анастасия Кашкарова, ТД-5-24-04)

Выражаем благодарность за участие и сотрудничество должностных лиц Балтийской, Санкт-Петербургской и Выборгской таможен!

И отдельная благодарность администрации ЗООЦ «Академия» за гостеприимство и прекрасную организацию мероприятия!

Новости СЗИУ РАНХиГС

25 октября, 2024

Тема дня: Расти большой: с начала года выпуск автомобилей в РФ увеличился на 35%

25 октября, 2024