Юридический факультет принял участие в проведении Международного Невского форума

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

27 июля, 2024

20 и 21 июня состоялся VIII Международный Невский форум, темой которого стало единство публичной власти, бизнеса и общества в условиях геополитических противоречий. В этом году в мероприятии приняли участие 1524 участника из 19 государств, включая Россию. Основная цель форума состояла в рассмотрении актуальных научных проблем и выработке практикоориентированных предложений развития России в условиях глобальных вызовов ее суверенитету и устойчивому стратегическому развитию. 20 июня в рамках Форума прошли факультетские мероприятия. О масштабности научной работы института свидетельствует, в частности то, что на площадке Форума было проведено 29 таких мероприятий, охватывающих широкий спектр вопросов, представляющих интерес для науки и практики.

Существенный вклад в проведение Форума внес юридический факультет, организовавший в стенах здания на Каменноостровском проспекте научно-практическую конференцию «Юридическое образование в контексте цифровой трансформации права». Модератором конференции стал декан юридического факультета Сергей Сергевнин, с основным докладом выступил судья Конституционного суда, доктор юридических наук Сергей Дмитриевич Князев.

В конференции приняли участие ведущие российские и зарубежные ученые, а также практикующие юристы. На конференции прозвучали доклады председателя комитета по законодательству ЗАКС Санкт-Петербурга, Главы Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволода Беликова, заместителя Генерального секретаря Совета МПА СНГ, Полномочного представителя Маджлиси Оли Республики Таджикистан Абдулхалила Гафурзоды, декана отделения «Высшая школа правоведения» Института государственной службы и управления РАНХиГС Олега Зайцева, заведующего кафедрой теории и истории государства и права СПбГУ Владислава Архипова, доцента кафедры конституционного и муниципального права МГУ им. М. В. Ломоносова Никиты Малютина, доцента кафедры коммерческого права СПбГУ Константина Лебедева, доцента кафедры гражданского права НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Георгия Цепова и многих других.

В продолжение состоявшейся конференции, 21 июня на Пленарном заседании Невского Форума в Мариинском дворце было подписано соглашение о сотрудничестве между РАНХиГС Санкт-Петербург и Общероссийской общественной организацией по защите интересов экспертного сообщества «Союз судебных экспертов». От имени сторон соглашение подписали директор Института Андрей Хлутков и Председатель организации Виталий Бегеза.

Также в рамках конференции была проведена экспертная сессия «Новые технологии в экспертно-консультационной деятельности», участниками которой выступили практикующие юристы, специализирующиеся в области судебной и правовой экспертизы.

Подводя итоги Форума, декан юридического факультета Сергей Сергевнин отметил, что: «Опыт очередного Невского Форума кажется весьма продуктивным. В особенности это касается установки на сочетание практических вопросов, обсуждавшихся на нем, с надежной академической базой, представленной учеными-юристами. Полагаю, что позитивные результаты конференции следует взять на вооружение в будущем при организации научных мероприятий на факультете».

Новости СЗИУ РАНХиГС

26 июля, 2024

Тема дня: Договоры на прохождение производственных практик более 6700 студентов заключены на «Работе России»

26 июля, 2024