Новости науки СЗИУ РАНХиГС

15 мая, 2024

31 мая 2024 г. в Президентской академии в Санкт-Петербурге состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Детство в современной России: проблемы, политика, перспективы», на которой будет обсужден широкий круг проблем детства и молодости в условиях современного, динамично изменяющегося социума. К дискуссии приглашаются эксперты – ученые, практики, политики, общественные деятели, юристы, педагоги, психологи, представители бизнеса и др., а также молодые ученые (студенты и аспиранты), работающие с детьми и молодежью.

Место проведения: Пленарное заседание: Читальный зал ИНБИУ, 8-ая линия В.О., д. 61 РАНХиГС СПб. Секционные заседания: аудитории в здании Института по адресу Средний пр. В.О, д 57/43, факультет государственного и муниципального управления РАНХиГС СПб

Время проведения: Пленарное заседание и работа секций состоится 31.05.2024 г. с 10 до 12 и секционные заседания с 13 до 15.30.

Форма проведения: смешанный формат (офлайн и онлайн участие). Работа конференции будет транслироваться онлайн, информация о ссылках будет в программе.

К обсуждению предлагаются следующие темы:

• Трансформация современного детства в России.
  • Детские и молодежные организации и объединения: субъектность и возможности.
  • Родина глазами ребенка / молодежи.
  • Воспитание патриотизма в детстве / в юности.
  • Безопасность ребенка в современной России.
  • Права ребенка: миф или реальность.
  • Детская и молодежная политика в условиях санкций.
  • Культура и субкультура детства / молодежи
  • Ребенок и школа: традиционные и альтернативные формы образования
  • Здоровье и здоровьесберегающие практики для детей и у детей
  • Социальная защита детства.
  • Дети в семье и вне семьи.
  • Ценности семейственности, родительства, материнства, отцовства, детства в современной России.
  • Социальные установки и ценностная среда российских подростков.
  • Социальное неравенство в детском и молодежном сообществе.
  • Детский труд.
  • Цифровые технологии в повседневности современных детей / молодежи.
  • Поколение современных детей / молодежи и др.

По итогам Конференции планируется опубликование лучших выступлений в журнале «Научные труды СЗИУ», индексируемом в РИНЦ. Перед публикацией тексты рукописей будут проходить процедуру рецензирования, по результатам которой будет приниматься решение о публикации.

C программой конференции можно ознакомиться ниже:

Новости СЗИУ РАНХиГС

28 июня, 2024

Студентка юридического факультета стала победителем Всероссийского конкурса молодых ученых на лучшую научную статью имени профессора Комиссарова

28 июня, 2024

Тема дня: Российские банки объединятся в консорциум для создания единого платежного QR-кода

28 июня, 2024

Студентка ФГМУ Екатерина Елисеева стала ведущей «Алых парусов»

27 июня, 2024

Для студентов Президентской академии в Санкт-Петербурге организованы экскурсии по Северной столице

27 июня, 2024

Тема дня: «Аэрофлот» заключил сделки с МСП более чем на 17 млрд рублей в I квартале 2024 года