21 апреля в России отмечается День местного самоуправления

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления
21 апреля, 2024
Директор, РАНХиГС, События

Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков поздравил с праздником работников местного самоуправления.

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков поздравил с профессиональным праздником муниципальных служащих, а также напомнил, что наш институт является кузницей кадров для муниципалитетов.

«Интересно, что местное самоуправление не является изобретением современного этапа развития человечества. Напротив, считается, что этот подход к управлению существовал ещё в Древнем Риме, где, например, общеизвестный город Помпеи обладал широкими правами автономии с развитыми институтами местной общины.

Сегодня в России насчитывается более 26 000 муниципальных образований разного типа, из которых 111 расположены в Санкт-Петербурге. Этот формат организации власти помогает провести прямую паралель к самым главным “заказчикам” управленческих решений и действий — к самим гражданам. Это означает, что ответственность, которая лежит на муниципальных служащих, является одной из самых весомых как с репутационной, так и практической точки зрения.

В петербургском кампусе Президентской академии мы уделяем большое внимание вопросам повышения статуса муниципальной службы в целом, а также росту эффективности деятельности органов местного управления. Для реализации этих задач работает целая сеть разнообразных проектов, реализуемых совместно с Советом муниципальных образований Санкт-Петербурга — Цифровой муниципалитет, Муниципалитет гражданам, конференция, посвященная развитию местной прессы и многое другое.

В этот праздничный день от всей души желаю работникам местного самоуправления крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть ваша работа всегда приносит положительный результат и служит благородному делу развития нашего города в интересах его жителей!” — сказал директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков.

Справка: День местного самоуправления празднуется в России ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года. Указ об учреждении этого нового праздника президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Новая дата введена с целью повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.

Дату праздника было решено установить 21 апреля — в день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.