Альберт Бахтизин избран членом-корреспондентом РАН

Альберт Бахтизин избран членом-корреспондентом РАН
9 ноября, 2016
Достижения института

Коллектив Северо-Западного института управления РАНХиГС искренне поздравляет заведующего лабораторией стратегии моделирования городов и городских агломераций Альберта Рауфовича Бахтизина с избранием членом-корреспондентом Российской академии наук!

Работы молодого учёного Альберта Бахтизина представляют важнейшие результаты в области экономико-математического моделирования. Его научные достижения были высоко отмечены на проходившем 24 и 25 октября общем собрании отделений РАН.

Альберт Бахтизин активно сотрудничает с СЗИУ РАНХиГС, проводит исследования в лаборатории моделирования стратегии городов и городских агломераций нашего вуза, а также руководит научными исследованиями магистрантов. Так, 8 ноября на факультете государственного и муниципального управления состоялся научно-исследовательский семинар для магистрантов. В рамках семинара также выступила Елена Давидовна Сушко.

Вступительное слово о важности проведения студентами научных исследований на протяжении всего обучения произнес декан факультета ГиМУ, к.э.н. Анатолий Алексеевич Лихтин. Декан поздравил Альберта Бахтизина с недавним избранием член-корреспондентом РАН. С обращением к участникам семинара также выступил руководитель магистерской программы «Стратегическое управление и качество жизни», к.э.н. Александр Александрович Козырев, обосновав значимость проводимой в СЗИУ РАНХиГС разработки стратегий территориального развития с применением агент-ориентированных моделей.

Альберт Бахтизин рассказал о современных направлениях агент-ориентированного моделирования социально-экономических систем. В частности речь шла о разработке комплекса агентных моделей, построенных на базе геоинформационных систем, рассматривающих социально-экономические системы стран БРИКС, детализированных до уровня отдельных индивидуумов, каждый из которых представлен широким набором характеристик, включая уровень образования, здоровья, профессионализма и др. Практическое приложение данных исследований Елена Сушко продемонстрировала на примере разработанной демографической агент-ориентированной модели Санкт-Петербурга.

Научный семинар проходил в специализированной аудитории «Теории стратегии и практики стратегирования академика Владимира Квинта». Участники семинара выразили заинтересованность в обсуждаемой теме, принимали активное участие в дискуссии. По итогам мероприятия студенты поблагодарили выступающих и подчеркнули важность подобных встреч, которые мотивируют участников применять новейшие разработки ведущих российских ученых в своих научных исследованиях.

Краткая справка о деятельности Альберта Бахтизина:

Бахтизин Альберт Рауфович – член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор РАН, заведующий лабораторией моделирования стратегии городов и городских агломераций ФГиМУ СЗИУ РАНХиГС, заместитель директора по научной работе, заведующий лабораторией компьютерного моделирования социально-экономических процессов ЦЭМИ РАН, сертифицированный разработчик CGE моделей (сертификат World Bank Institute), обладатель профессиональных сертификатов корпорации Microsoft различного уровня (Microsoft Certified Professional, Microsoft Certified Application Developer, Microsoft Certified Solution Developer).

Альберт Бахтизин является автором более 100 научных работ, связанных с разработкой и апробацией агент-ориентированных и CGE моделей. За цикл работ по этой теме ему была присуждена премия Фонда Н.П. Федоренко (2003 год), медаль Российской Академии наук для молодых ученых (2005 г.), премия Фонда содействия отечественной науки по программе «Лучшие экономисты РАН» (2006 год), премия фонда академика Ж. Алферова (2006 год), медаль Н.Д. Кондратьева «За вклад в развитие общественных наук» (2010 год), грамота РГНФ «За большой вклад в развитие гуманитарной науки» (2014 год), грамота ЦЭМИ РАН «За лучшую работу 2014 года».

Победитель конкурсов Президента РФ по государственной поддержке научных исследований молодых российских учёных-докторов наук по следующим темам:

• «Разработка методологии социального моделирования с использованием агент-ориентированных моделей, построенных на базе геоинформационных систем»;
  • «Методология исследований социально-экономических систем с использованием суперкомпьютерных технологий»;
  • «Разработка методологии построения гибридных агент-ориентированных моделей (на примере агент-ориентированной модели воспроизводства научного потенциала России)»;
  • «Разработка и апробация вычислимой модели общего экономического равновесия с применением технологий искусственного интеллекта».