Александр Гетман принял участие в заседании Совета по развитию экспорта и импортозамещению Ленобласти

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Александр Гетман принял участие в заседании Совета по развитию экспорта и импортозамещению Ленобласти
19 мая, 2023
РАНХиГС, События
Источник: lomonosovlo.ru

Декан факультета безопасности и таможни РАНХиГС Санкт-Петербург подчеркнул важность обмена опытом между преподавателями и специалистами-практиками.

18 мая состоялось заседание Совета по развитию экспорта и импортозамещению Ленинградской области. В рамках мероприятия выступили представители исполнительной власти и таможенных органов региона, а также специалисты и эксперты в области внешнеэкономической деятельности.

Заседание провёл заместитель председателя Правительства Ленобласти, председатель Комитета экономического развития и инновационной деятельности Дмитрий Ялов. 

РАНХиГС Санкт-Петербург на мероприятии представлял декан факультета безопасности и таможни Александр Гетман.

Одним из ключевых вопросов повестки стал перечень стран-лидеров по экспорту. Так, Китай стал самым крупным экспортным партнером Ленинградской области, на очереди более плотная работа с рынками Азии, Африки и Индии.

Как было отмечено в ходе заседания, среди наиболее востребованных экспортных продуктов ― концентраты кофе и чая, табак, бумага и стройматериалы, также немалую долю экспорта традиционно составляет продукция наших птицефабрик.

«Для меня, как декана факультета безопасности и таможни, участие в данном заседании было чрезвычайно полезно. Среди профессорско-преподавательского состава факультета много практиков, имеющих опыт работы в таможенных органах, в том числе и я, однако жизнь не стоит на месте. Условия работы меняются. Тем, кто готовит новые кадры для таможенных органов и бизнеса в сфере ВЭД, важно понимать современные тенденции и давать актуальную информацию студентам» — отметил Александр Гетман.

Также особый интерес у декана ФБТ вызвал вопрос о работе таможенных органов в условиях введения специальных экономических мер и реализации упрощений для бизнеса, который осветила в своём выступлении заместитель начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Северо-Западного таможенного управления Ольга Пелле.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

5 мая, 2026

Президентская академия в Санкт-Петербурге провела XVII Апрельскую научно-практическую конференцию

5 мая, 2026

Стартовал международный этап отбора на участие в научно-просветительском проекте «Росатома» «Ледокол знаний»

4 мая, 2026

Чернышенко: победители конкурса «Росмолодежь. Гранты» получат до 1 млн рублей

4 мая, 2026

Единство в многообразии: на факультете безопасности и таможни состоялся форум народов России

4 мая, 2026

Олимпиада по уголовному праву «Аргумент»: праздник знаний в честь 30‑летия юридического факультета

1 мая, 2026

Волонтерский корпус ФГМУ вдохновляет студентов на добрые дела

1 мая, 2026

«Школа Смольного»: профориентация для будущего кадрового потенциала Санкт‑Петербурга

30 апреля, 2026

Ростех представил автомобиль «Москвич» для людей с ограниченными возможностями