Андрей Хлутков: «Наука становится привлекательной для молодежи»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Андрей Хлутков: «Наука становится привлекательной для молодежи»
11 февраля, 2025
Директор, РАНХиГС

Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге, член редакционного совета «Петербургского дневника» — ко Дню российской науки.

Научная деятельность всегда занимала особое место в нашей стране. Ценность и грандиозные возможности науки не просто как двигателя прогресса, а как конкретной опоры социального благополучия и государственного суверенитета были наглядно подтверждены в годы существования Советского союза, когда наука, как прикладная, так и фундаментальная, буквально стояла на службе у государства и его граждан.

В наше время ключевой ресурс для развития страны вновь видится в науке. Причем большой акцент в государстве сделан именно на молодежной ее составляющей. Перед молодыми исследователями сегодня открываются широкие горизонты: грантовая поддержка, современные лаборатории, программы наставничества, интеграция науки и бизнеса. Очень важно тут подчеркнуть, что молодежь охотно откликается на все эти посылы. Как результат, наука действительно становится привлекательной для молодых людей.

2024 год в Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел под эгидой молодежной науки. Мы увидели серьезный рост интереса студентов к научной деятельности, появление перспективных проектов, активное участие в конкурсах и конференциях. За прошедший год в нашем институте ровно в два раза увеличилось количество членов студенческого научного общества, а также более, чем на 50% выросло количество студенческих научных коллективов под руководством преподавателей.

Подчеркну, что молодежная наука в управленческом вузе — это не только исследования, но и прикладные решения для государственного управления, экономики, цифровизации. Молодые ученые работают над проектами, которые помогают государству и бизнесу адаптироваться к современным вызовам и находить эффективные модели управления, что особенно актуально в наше турбулентное время. Поэтому для нас сегодня очень важно, чтобы наука была не только престижной, но и живой, динамичной средой, где студенты могут реализовывать свои таланты и амбиции, получать поддержку и видеть реальные результаты своего труда.

Источник: «Петербургский дневник»

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

11 ноября, 2025

«На грани невозможного»: в Петербурге более двух тысяч зрителей объединил «Фестиваль первокурсников»

11 ноября, 2025

Студенты Президентской академии в Петербурге удостоены наград за вклад в развитие города

11 ноября, 2025

Студенты Президентской академии в Петербурге вносят вклад в развитие молодежной политики

11 ноября, 2025

Гостеприимство 2.0: Петербург заложил основы новой кадровой политики для БРИКС

10 ноября, 2025

В агросекторе РФ с 2026 года можно будет получить субсидии на научные проекты

10 ноября, 2025

500 лет у истоков Арктической магистрали: в Санкт-Петербурге обсудили историю и будущее Северного морского пути

10 ноября, 2025

Президентская академия в Санкт-Петербурге формирует будущее Северной столицы: декан ФГМУ о новом законе местного самоуправления

10 ноября, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялись соревнования среди первокурсников