Андрей Хлутков принял участие в пресс-конференции, посвященной старту приемной кампании в вузы

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Андрей Хлутков принял участие в пресс-конференции, посвященной старту приемной кампании в вузы
21 июня, 2024
Директор, Приемная кампания, РАНХиГС
Источник:interfax-russia.ru

Лидеры петербургских вузов обсудили самые востребованные у абитуриентов специальности.

В Петербурге и Ленинградской области начинают свою работы приемные комиссии. По этому случаю в Интерфаксе прошла встреча ректоров и директоров петербургских вузов. 

Лидеры университетов Северной столицы отметили, что в среднем 73% студентов Санкт-Петербурга зачислены из других городов. «Это цифра средняя, она не показательна по конкретному вузу. Есть вузы, где соотношение 50% на 50%», –  отметил председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов.

Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков рассказал, что в нашем университете половина абитуриентов — студенты из Петербурга и Ленинградской области. Также большое число поступающих из Москвы и Московской области.

«Если судить по конкурсу прошлого года, то самые востребованные места — это юриспруденция, журналистика, реклама, связь с общественностью и международные отношения. В это трудно поверить, но конкурс на одно бюджетное место исчисляется не в десятках, а в сотнях людей», — сказал Андрей Хлутков.

Напомним, приемная кампания в Президентской академии в Санкт-Петербурге стартовала 15 мая. С 20 июня открыт прием на программы бакалавриата/специалитета и среднего профессионального образования. 

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

6 мая, 2026

Более 6,5 млн человек за две недели приняли участие во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства

6 мая, 2026

Петербургский кампус Академии стал соорганизатором XVII Международного форума «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности»

6 мая, 2026

Стрессу – нет! На факультете экономики и финансов провели тренинг для студентов перед защитой дипломов

6 мая, 2026

Подведены итоги конкурса «Молодой ученый РАНХиГС Санкт-Петербург – 2026»

6 мая, 2026

Подтверждение качества: студенты юридического факультета успешно сдали Федеральный интернет‑экзамен

5 мая, 2026

Президентская академия в Санкт-Петербурге провела XVII Апрельскую научно-практическую конференцию

5 мая, 2026

Стартовал международный этап отбора на участие в научно-просветительском проекте «Росатома» «Ледокол знаний»

4 мая, 2026

Чернышенко: победители конкурса «Росмолодежь. Гранты» получат до 1 млн рублей