
В новом выпуске издания «Петербургский дневник» опубликована традиционная колонка директора петербургского кампуса Президентской академии.
Обычно мы много говорим о педагогах системы школьного образования, подчеркивая их значение в формировании личности подрастающего поколения. Однако совершенно незаслуженно часто в тени остаются те, кто продолжает эту работу – преподаватели высшей школы. Именно они отвечают за то, чтобы наши дети были воспитаны не просто в соответствии с общими представлениями о том, каким должен быть хороший и образованный человек, но развиты адекватно современной ситуации.
Поэтому сегодня, в условиях глобальных перемен, необходимо по-новому взглянуть на роль преподавателей вузов, подчеркнув общественный и государственный запрос к этой профессии. А запрос этот одновременно очень прост и сложен. Это воспитание самодостаточных, способных к глубокому анализу, эффективной коммуникации и принятию взвешенных решений людей, которые умеют мыслить стратегически, в интересах общего, а не только частного.
Я намеренно употребил слово «воспитание», так как, во-первых, эта функция с недавнего времени официально закреплена государством в качестве равноценной образовательной задачи, а во-вторых, в самой его этимологии, на мой взгляд, заложен сакральный смысл того, к чему мы должны стремиться, говоря о современной системе образования
В дополнение к этому есть ещё одна существенная переменная – цифровизация. Она заставляет нас неустанно думать не только о содержании, но и о форме преподавания, искать баланс естественного и искусственного.
Сама профессия преподавателя высшей школы проходит этап «пересборки» и адаптации к новым реалиям. Тем не менее важно то, что значимость преподавательского труда сегодня широко подчеркивается на государственном уровне – начиная от майских указов президента и заканчивая учреждением профессионального праздника. Думаю, все это является очень хорошим фундаментом для нашего успеха в деле повышения престижа профессии преподавателя высшей школы.
Источник: «Петербургский дневник»