Андрей Хлутков встретился с Генеральным консулом Турции в Санкт‑Петербурге: «Настоящие друзья познаются в совместной работе»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Андрей Хлутков встретился с Генеральным консулом Турции в Санкт‑Петербурге: «Настоящие друзья познаются в совместной работе»
25 мая, 2023
Директор, РАНХиГС, События

Участники встречи обменялись взглядами на перспективы развития сотрудничества вуза с турецкими партнёрами.

24 мая 2023 года РАНХиГС Санкт-Петербург с рабочим визитом посетил Генеральный консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге господин Озгюн Талу. Приветствуя дипломата, директор института Андрей Хлутков отметил особый характер российско-турецких отношений, что в настоящее время ярко демонстрируют лидеры двух стран. «Сегодня среди наших соотечественников образ Турции претерпевает значительные изменения. Некогда широко известная в большей степени как популярное среди россиян туристическое направление, Турецкая Республика в последние непростые годы подтвердила свои дружеские намерения и зарекомендовала себя как надёжный стратегический партнёр России. А ведь как известно, настоящие друзья познаются в совместной работе», — добавил он.

Андрей Хлутков рассказал господину Озгюну Талу о возможностях РАНХиГС Санкт-Петербург как ведущего образовательного центра в контексте углубления сотрудничества с турецкой стороной. Он подчеркнул, что, как правило, наибольший интерес студентов из Турции вызывает образовательная программа «Русский как иностранный», для реализации которой вуз обладает отдельной площадкой и профессиональным кадровым обеспечением. Высокий уровень преподавания, наряду с возможностью выбора профильной сферы обучения русскому языку позволяют выпускникам программы продолжить своё обучение как в стенах РАНХиГС Санкт-Петербург, так и в других ведущих российских вузах.

Отдельным направлением сотрудничества, успешно реализовывавшимся до начала пандемии коронавируса, является обучение представителей министерств и профильных ведомств Турецкой Республики по программам повышения квалификации. Причём, как заметил директор, РАНХиГС Санкт-Петербург, помимо работы с уже имеющимися в арсенале вуза программами, готов разрабатывать уникальные предложения под конкретный запрос.

В свою очередь, господин Озгюн Талу высоко оценил потенциал Института и подтвердил свою готовность оказать всестороннее содействие по вопросу налаживания контактов с потенциальными партнёрами, в том числе с ведущими вузами Турции. «Российская Федерация – страна с глубокими корнями и уникальной историей, нам есть чему у вас поучиться», — сказал Генеральный консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге.

В заключение встречи Андрей Хлутков от лица преподавателей и студенческого клуба «Дипломат» пригласил генконсула на мероприятия, приуроченные к 100-летнему юбилею Турецкой Республики. Приглашение было с благодарностью принято господином Озгюном Тату, который, учитывая интерес студентов РАНХиГС Санкт-Петербург к его родной стране, также высказал взаимное предложение о проведении турецкими экспертами открытых лекций, посвящённых истории Турции.

Добавим, что уже этим летом в рамках партнерских связей с университетом ТОББ турецкие студенты пройдут в РАНХиГС Санкт-Петербург трёхмесячное обучение по программе «Русский язык как иностранный», а 17 студентов Института по приглашению компании Kilit Hospitality Group пройдут стажировку в гостиничной сети Анталии.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

19 апреля, 2024

Тема дня: Голикова: нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения

19 апреля, 2024

Факультет экономики и финансов провел круглый стол по проблемам организации досудебной и судебной экспертизы в России

19 апреля, 2024

Студенты и преподаватели ФГМУ приняли участие в конференции «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности»

19 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге провели учения по профилактике терроризма

19 апреля, 2024

Кто станет следующим председателем Студенческого совета Президентской академии в Санкт-Петербурге?

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации

18 апреля, 2024

Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»