
Мероприятие состоялось при содействии и участии Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга.
29 мая 2023 года директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Хлутков провёл встречу в онлайн формате с представителями Совета государственной службы, а также руководством Академий государственной службы Республики Союз Мьянма. Мероприятие состоялось при содействии и участии Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга.
В ходе переговоров стороны обсудили возможности, направления и форматы будущего сотрудничества в области науки и образования, в том числе, подготовку государственных служащих южноазиатского государства.
Как отметил Андрей Хлутков: «Для РАНХиГС Санкт-Петербург интернационализация образования является одним из приоритетных направлений развития, определенных Стратегией Института до 2030 года. В связи с этим мы готовы устанавливать и развивать партнёрские связи с образовательными организациями и другими учреждениями Республики Союз Мьянма по профилю деятельности нашего Института».
По его словам, среди приоритетных направлений сотрудничества на сегодняшний день можно выделить обучение государственных служащих Республики Союз Мьянма в рамках программ повышения квалификации в РАНХиГС Санкт-Петербург, обучение граждан Республики Союз Мьянма по образовательным программам русского языка как иностранного для последующего поступления в наш Институт или другие высшие учебные заведения России, а также образовательное сотрудничество с вузами Республики.

Андрей Хлутков пригласил госслужащих Республики Союз Мьянма на краткосрочные и долгосрочные программы повышения квалификации, включая разработанные специально по запросу соответствующих министерств и служб Мьянмы, а также обозначил возможность организации отдельных лекций и практико-ориентированных занятий.
Председатель Совета государственной службы Республики Союз Мьянма У Сит Эй отметил, что вопросу развития кадрового потенциала госслужащих в стране уделяется особое значение. Он рассказал об Академиях государственной службы Верхней и Нижней Мьянмы, которые занимаются подготовкой кадров и укреплением потенциала сотрудников в соответствии с национальными целями и задачами. В этой связи, сотрудничество с РАНХиГС Санкт-Петербург в образовательной сфере представляет особый интерес, подчеркнул У Сит Эй.

Заместитель Председателя Комитета по внешним связям Вячеслав Калганов подчеркнул, что в настоящее время Правительство Санкт Петербурга рассматривает Мьянму как надежного партнера и реализует в лице Комитета системную работу в рамках сотрудничества между городом и Республикой Союз Мьянма. Текущими и перспективными направлениями совместной деятельности являются туризм, здравоохранение, экономика, торговля, а также культурно-гуманитарное и образовательное сотрудничество. Активно прорабатывается вопрос открытия прямого авиасообщения между Санкт-Петербургом и Мьянмой, что позволит интенсифицировать академическое взаимодействие между образовательными организациями.
По итогам встречи участники договорились о продолжении контактов для конкретизации возможных направлений и форматов сотрудничества. По итогам этой работы стороны готовы приступить к разработке и подготовке соглашения о сотрудничестве для последующего подписания.