Будущее Арктики: молодежь и эксперты обсудили стратегии устойчивого развития на конференции в Президентской академии в Петербурге

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Будущее Арктики: молодежь и эксперты обсудили стратегии устойчивого развития на конференции в Президентской академии в Петербурге
15 декабря, 2025
Новости науки, РАНХиГС, Студенческая жизнь, Экспертное мнение

На факультете экономики и финансов Президентской академии в Санкт-Петербурге успешно прошла юбилейная V Международная научно-практическая студенческая конференция «Управление устойчивым развитием Арктической зоны РФ». Мероприятие стало авторитетной площадкой для диалога между студенческим научным сообществом, государственными структурами и реальным сектором экономики.

Конференцию открыла декан факультета экономики и финансов Лариса Каранатова, которая в своем приветственном слове обозначила ключевые актуальные проблемы социально-экономического развития Арктики, задав высокий уровень дискуссии.

С докладами выступили председатель постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности Законодательного собрания Ленинградской области Александр Русских, коммерческий директор АО «Пластполимер» Алексей Кудрявцев, предприниматель, акционер и руководитель группы компаний «Мимир инжиниринг» Никита Бабенко.

Выступления экспертов-практиков не только осветили конкретные вызовы и возможности в Арктическом регионе, но и вылились в конкретную инициативу: представители бизнеса предложили факультету совместно разработать Дорожную карту сотрудничества, что свидетельствует о высоком доверии к экспертизе Академии.

География конференции – более 80 докладчиков из различных регионов России, а также из-за рубежа – Китая, Турции, Узбекистана и Азербайджана. На одной площадке работали студенты Президентской академии в Петербурге и других ведущих вузов страны (СГУПС, НГУЭУ, РЭУ им. Плеханова, «ЛЭТИ»), а также старшеклассники профильных классов школ Санкт-Петербурга (СОШ №305, №364, ЛНМО), что подчеркивает преемственность в подготовке кадров для решения арктических задач.

Программа конференции охватила широкий спектр тем, ключевых для будущего Арктики: от развития инфраструктуры, экологической безопасности и кадрового обеспечения до вопросов национальной безопасности и международного сотрудничества. Представленные исследования и оживленные дискуссии в секциях наглядно подтвердили высокую актуальность арктической повестки и глубокую заинтересованность молодого поколения в научном поиске в этом стратегическом направлении.

Проведенная конференция в очередной раз подтвердила роль факультета экономики и финансов Президентской академии в Санкт-Петербурге как центра притяжения для экспертного сообщества и площадки, где формируются практико-ориентированные решения для устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

15 декабря, 2025

Будущее Арктики: молодежь и эксперты обсудили стратегии устойчивого развития на конференции в Президентской академии в Петербурге

15 декабря, 2025

Патриотизм с детства: Президентская академия в Санкт-Петербурге содействует проведению Уроков мужества в школьных и дошкольных учреждениях

15 декабря, 2025

Законодательство в фокусе экспертного диалога: доцент Президентской академии в Санкт-Петербурге принял участие в обсуждении будущего адвокатуры в России

12 декабря, 2025

Кавказ.РФ внедрит около 20 проектов бережливых технологий в туризме в 2026 году

12 декабря, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел День Конституции

12 декабря, 2025

Декан юридического факультета выступил официальным оппонентом на защите кандидатской диссертации

12 декабря, 2025

Поздравление с Днем Конституции Российской Федерации

11 декабря, 2025

«Министерство твоего будущего»: Минфин запустил сайт для молодых специалистов в сфере финансов