Царскосельский лицей отмечает 210-летний юбилей

Царскосельский лицей отмечает 210-летний юбилей
19 октября, 2021
РАНХиГС

В 2021 году 210 лет исполнилось со дня открытия Царскосельского лицея. В день открытия этого учебного заведения, 19 октября, в России традиционно отмечают День лицеиста.

Северо-Западный институт управления с особой гордостью отмечает сегодняшнюю дату, поскольку Петербургский кампус РАНХиГС опирается на традиции духовно-патриотического образования Императорского Царскосельского лицея, воспитавшего целую плеяду блистательных государственных служащих. Эта преемственность позволяет Институту ежегодно выпускать сотни талантливых руководителей общественных и государственных организаций, бизнес-структур.

Директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов неоднократно говорил об особой роли Царскосельского лицея, об успехе его выпускников, который необходимо повторять в современной России.

Мы поздравляем преподавательский состав Института и учителей школы Президентской Академии с праздником! Желаем всегда помнить о Царскосельских традициях и использовать их в своей работе.

Напомним, Всероссийский день лицеиста ежегодно отмечается в нашей стране 19 октября. Дату выбрали неслучайно – в 1811 году по указу императора Александра I в Санкт-Петербурге был открыт первый в России Императорский Царскосельский лицей, важной задачей которого было воспитание и подготовка государственных служащих – будущей элиты страны.