Цифровой поворот в правосудии: новые перспективы для судов и экспертов

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Цифровой поворот в правосудии: новые перспективы для судов и экспертов
1 апреля, 2025
РАНХиГС, События
Источник: пресс-служба РУДН

Ключевые вопросы цифровизации судебной власти и взаимодействия с судебно-экспертным сообществом стали темой международной конференции.

В Москве состоялась II международная научно-практическая конференция «Судебная власть и судоустройство», организованная кафедрой судебной власти, гражданского общества и правоохранительной деятельности Российского университета дружбы народов. Мероприятие собрало ведущих экспертов в области судебной власти, цифровых технологий и судебно-экспертной деятельности, а также представителей государственных органов и научных организаций.

Главной темой конференции стала цифровая трансформация судопроизводства и современные подходы к взаимодействию судебных экспертов с судебной системой. Участники обсудили актуальные проблемы, связанные с внедрением информационных технологий в судебную сферу, и роль судебной экспертизы в обеспечении справедливого правосудия.

Модератор конференции, заведующий кафедрой судебной власти РУДН Евгений Комлев, подчеркнул важность цифровой трансформации судебной системы и активного взаимодействия с судебно-экспертным сообществом.

Источник: пресс-служба РУДН

С приветственными словами на пленарном заседании выступили видные деятели науки и юриспруденции: и.о. директора юридического института РУДН Аслан Абашидзе, президент Федеральной палаты адвокатов РФ Светлана Володина, депутат Государственной Думы Динар Гильмутдинов, заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Уммупазиль Омарова.

Председатель Совета судей РФ Виктор Момотов выступил с докладом «Судебной реформе 2018 года: итоги и направления дальнейшего развития». Доклад заместителя председателя Первого апелляционного суда общей юрисдикции Дмитрия Лепёшина внес значительный вклад в обсуждение совершенствования судебной системы. Заместитель председателя Арбитражного Суда Центрального Округа Евгений Власов в своем выступлении затронул проблемы реализации права на доступ к правосудию в арбитражных судах.

Особое внимание привлек доклад президента «Союза судебных экспертов России», заместителя директора Экспертного центра проектно-экспертного управления Президентской академии в Санкт-Петербурге Виталия Бегезы, посвященный «Цифровой трансформации правосудия: новым форматам взаимодействия с судебно-экспертным сообществом».

 Виталий Бегеза акцентировал внимание на важности цифровизации для повышения эффективности правосудия и необходимости улучшения сотрудничества между судебной властью и экспертами.

Конференция завершилась подписанием соглашений о сотрудничестве между научными и исследовательскими организациями для дальнейшего развития взаимодействия между судебно-экспертным сообществом и судебной системой.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

2 апреля, 2025

Тема дня: Свыше 46 млрд рублей смогут получить МСП во втором квартале 2025 года

2 апреля, 2025

Виртуальная реальность на службе образования: в Президентской академии в Петербурге подвели итоги конференции по 3D/VR/AR-технологиям

2 апреля, 2025

От самообороны до первой помощи: завершился цикл мероприятий для студентов ФСПО Президентской академии в Санкт-Петербурге

1 апреля, 2025

Бренд-медиа в эпоху цифровой трансформации: в Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили будущее журналистики

1 апреля, 2025

Тема дня: Приятное с полезным: с 1 апреля вступил в силу ГОСТ по научно-популярному туризму

1 апреля, 2025

По зову сердца: студент ЮФ Президентской академии в Санкт-Петербурге оказал помощь жителям Мариуполя и ДНР

1 апреля, 2025

В петербургском кампусе Президентской академии открылась выставка «Освобождение. Путь к Победе»

1 апреля, 2025

Цифровой поворот в правосудии: новые перспективы для судов и экспертов