
12 марта в Северо-Западном институте управления в рамках дисциплины «Информационный менеджмент проекта» для студентов четвертого курса направления «Менеджмент» прошел мастер-класс от директора программ офиса трансформации ПАО «Ростелеком» Ольги Соловей.
Разговор строился вокруг работы в сфере управления проектами и важности стратегических изменений в компании. За плечами Ольги Васильевны двадцатилетний опыт руководства в финансово-экономическом направлении, а также более семи лет работы над реализацией проектов изменений и оптимизации. По ее словам, если раньше проекты использовались предприятиями в виде исключения, то сейчас они являются неотъемлемой частью их деятельности — более 70% российских компаний живет в проектном управлении.
Говоря о своем первом опыте работы в качестве руководителя, Ольга Соловей привела в пример масштабный социально-государственный проект универсальных услуг связи. Его основной задачей было размещение таксофонов для доступа к услугам по всей России. В дальнейшем инициатива переросла в устранение цифрового неравенства и распространение сети wi-fi в труднодоступные места на территории нашей страны.
В рамках мастер-класса гостья рассказала о проектной деятельности в целом и ее отдельных составляющих. Кроме того, Ольга Васильевна сообщила о работе в Ростелекоме, корпоративной культуре, объяснила, как действует мотивационная программа и почему компания уделяет много внимания развитию soft skills.
Побеседовали и о том, как оставаться на гребне волны в любой ситуации и повысить эффективность работы до максимальных значений: «Если в команде не хватает какой-то роли, она может функционировать, но скорее всего это будет непродуктивно. Хороший коллектив – это тот, в которой есть все необходимые специалисты. Это как пазл, который складывается и получается результат».
Напоследок поговорили о молодежи и ее карьерных возможностях в рамках ПАО «Ростелеком», выявив разницу между наставником и коучем, а также рассмотрев различные треки раскрытия личности.